Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
4 сентября 2012 Регионы России. Наука

В Алтайском госуниверситете пройдет международный конгресс средневековой археологии Евразийских степей

В Алтайском госуниверситете пройдет международный конгресс средневековой археологии Евразийских степейЗавтра в Барнаул с рабочим визитом прибывает делегация Республики Татарстан во главе с первым президентом республики Минтимером Шаймиевым. В состав делегациивходят депутат Государственной думы РФ Марат Бариев, заместитель руководителя аппарата президента Республики Татарстан Зявдат Салихов, министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин, директор Института истории им. Ш. Марджани Рафаэль Хакимов и другие.

В 10.00 в зале заседаний Ученого совета АлтГУ губернатор Алтайского края Александр Карлин, Минтимер Шаймиев и ректор АлтГУ Сергей Землюков торжественно откроют II Международный конгресс средневековой археологии Евразийских степей. Данное мероприятие направлено на консолидацию научного интереса  ученых в изучении истории Азии – территории, которая испытала большое влияние тюркской культуры.  

Участники  мероприятия  представят сборник "История и культура средневековых народов степной Евразии". Далее глава татарской делегации будет удостоен звания почетного доктора АлтГУ  и примерит университетскую мантию. Важно отметить, что  сейчас он является председателем Попечительского Совета некоммерческой организации "Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан" и уделяет большое внимание развитию гуманитарных (просветительских) проектов не только в Татарстане, но и в Российской Федерации  в целом. 

В заключение гостям покажут выставку археологов  "Алтай средневековый", расположенную в фойе здания университета.

После официальной части Конгресс продолжит  свою работу по исследованию этногенеза тюркских народов в эпоху средневековья на территории Евразии.

Место и время проведения: ул. Димитрова, 66 (корпус Д), зал заседаний Ученого совета, 5 сентября в 10.00.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта