Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.

В Республике Алтай учрежден День алтайского языка

В Республике Алтай учрежден День алтайского языкаВ Республике Алтай (РА) учрежден День алтайского языка, который будет проводиться ежегодно в мае. Такое решение приняли сегодня депутаты Госсобрания (Эл Курултая). С предложением учредить ежегодный День алтайского языка как второго государственного выступил спикер Эл Курултая Иван Белеков. Он поддержал инициативу Госдумы о ежегодном праздновании 6 июня, в День рождения А.С. Пушкина, Дня русского языка и предложил создать аналогичный праздник для языка коренных жителей Алтая. 

По словам Белекова, процессы, происходящие в современном русском языке - "заимствования и появление новых слов, расшатывание норм и олитературивание жаргонизмов" - все это оказывает влияние и на алтайский язык, на котором разговаривают около 70 тысяч человек, третья часть населения Республике Алтай.

Алтайский язык является одним из главных факторов, обеспечивающих единство и национальную самоидентификацию коренных народов РА. "Алтайский язык уходит корнями в гуннский и тюркский периоды истории, его можно считать одним из древних письменных языков, и его сохранение - наш долг перед потомками, - отметил Белеков. - Некоторые топонимы, этнонимы и отдельные слова древнетюркского языка сохранились на сегодняшний день только в алтайском языке" . Языковая литературная норма алтайского языка, зафиксированная алтайскими учеными и писателями ХХ века, должна строго соблюдаться, считает спикер. Поэтому необходимо обратить пристальное внимание на качество материалов СМИ и преподавание русского и алтайского языков в школах республики.

Спикер Эл Курултая выразил надежду, что с введением официального празднования двух государственных языков их позиции укрепятся среди жителей республики. Более того, современный алтайский язык может быть символом интеграции лингвистических и культурных традиций разных народов, говорящих на языках алтайской семьи.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта