Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.

Владимир Биче-оол знакомил коллег в Чебоксарах с культурой нганасан

Светлана Кужугет

Владимир Биче-оол знакомил коллег в Чебоксарах с культурой нганасанВ Чувашском государственном институте культуры и искусств 11–12 декабря 2012 года в состоялась международная научно-практическая конференция «Культура и искусство: традиции и современность». Целью ее является сохранение и развитие традиционной народно-художественной  культуры: актуальные проблемы теоретических и прикладных исследований.

В рамках конференции прошли заседания четырех  практических секций: проблемы музыкального образования и исполнительского искусства; Чебоксарика: город в зеркале своего языка; культура в современном обществе; народная художественная культура: сохранение и развитие.

В конференции приняли участие ученые, этнографы и творческие работники российских и зарубежных образовательных учреждений культуры и искусств, таких как Стенфордского университета (США), Харьковского национального университета искусств им И.П.Котляровского, Астраханской государственной консерватории, Челябинской государственной академии культуры и искусств, Новосибирской государственной консерватории им М.И.Глинки, Уральского государственного университета физической культуры. 

Владимир Биче-оол знакомил коллег в Чебоксарах с культурой нганасанВ работе конференции принимал участие доцент кафедры теории и методики танцевальных видов спорта и педагогики балета Уральского государственного университета физической культуры, кандидат культурологии Владимир Биче-оол. Он провел для участников конференции  мастер-класс «Танцы древнего народа Таймыра НЯ (нганасан)». Познакомил с традиционной танцевальной культурой нганасан, основными движениями танцев «Нарка беттирся», «Нерпы», «Чайки», «Олени», «Рыбки». В конце мастер-класса участники показали свои этюдные зарисовки. Также Владимир Кызыл-оолович выступил в пленарной части конференции с докладом «Социально-исторический феномен культуры и ее этнические компоненты», в секции «Народная художественная культура: сохранение и развитие» — с сообщением «Сватовство и свадьба в культуре нганасан». Исследователь дал интервью Национальному телевидению Чувашской Республики и ГТРК Чувашия («Вести Чувашия»).

По результатам конференции Владимиру Биче-оолу вручили сертификат участника, благодарственное письмо за проведение мастер-класса и за активное участие в работе конференции. Он передал в научную библиотеку учебного заведения экземпляры своих научных трудов.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта