Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.

Экзерсис в северном танце представлял Владимир Биче-оол

Светлана Кужугет

Экзерсис в северном танце представлял Владимир Биче-оолС 31 января по 2 февраля в г. Новосибирске (Академгородок) проходил областной научно-творческий семинар «Сотворчество народов мира и стабильности» посвященный 75-летию Новосибирской области, 120-летию города Новосибирска, 55-летию Советского района города Новосибирска. Организаторы семинара: МКОУ «Молодежный центр инновационной и досуговой деятельности «Калейдоскоп» Советского района г. Новосибирска, Администрация Советского района.

Семинар входит в число мероприятий молодежной политики и дополнительного образования детей, подростков и молодежи направленным на развитие социокультурных технологий в области этнокультурного развития по направлениям: межпредметное взаимодействие дисциплин этнокультурного характера (танец, ДПИ фольклор), этно и поликультурная проектная деятельность детей, учащейся и работающей молодежи, развитие поликультурного (межнационального) диалога средствами социокультурного взаимодейстивия. В семинаре участвовали студенты вузов и ССУЗов, представители общественных организаций  г.Новосибирска, специалисты учреждений дополнительного образования и молодежной политики Новосибирской, Томской областей и Республики Хакасия, ученые из гг. Новосибирска (Академгородок) и Челябинска.

Челябинск представлял  доцент кафедры теории и методики танцевальных видов спорта  и педагогики балета Уральского государственного университета физической культуры, кандидат культурологии Владимир Биче-оол

В первый день семинара «Интерактивная творческая встреча участников семинара с подростками и молодежью Академгородка», участники знакомились русскими, хакасскими, хантыйскими играми. Владимир Кызыл-оолович познакомил с народными играми народов Крайнего Севера РФ  «Прыжки через нарты», «Метание маута на хорей», «Перетягивание палки». На круглом столе  «Диалог культур в многокультурном сообществе: точки зрения ученых и молодежи» он выступил с докладом «Современное состояние культур малых народов Таймыра» и принимал в обсуждении вопросов.

Третий день был  посвящен  различным мастер-классам: «Шотландский контрданс», «Ирландский танец», «Основы русского пляса». Владимир Биче-оол  провел мастер-класс «Особенности экзерсиса в северном танце».  

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта