Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.

В «Таймырских чтениях-2013» принял участие тувинский ученый Владимир Биче-оол

Светлана Кужугет

В «Таймырских чтениях-2013» принял участие тувинский ученый Владимир Биче-оолВ Норильском индустриальном институте 14 марта завершил свою работу XII-й ежегодный Международный конкурс-семинар «Таймырские чтения-2013».  В  этом году он был посвящен 60-летию г. Норильска. Для участия в «Таймырских чтениях – 2013» поступило 149 работ от 174 авторов. На конференции были заслушаны 97 докладов, выступили 127 человек. Всего приняло участие в Чтениях (докладчики и научные руководители) более 200 человек.

Подготовлен к изданию сборник докладов участников «Таймырских чтений – 2013», в 2-х частях, в него вошли 65 статей.

География чтений: Таймыр (Дудинка, Хатанга), Норильск, Смоленск, Челябинск, Екатеринбург, дальнее зарубежье: Венгрия (Будапешт).

Челябинск представлял доцент кафедры теории и методики танцевальных видов спорта и педагогики балета, кандидат культурологии Владимир Биче-оол. На открытии конференции он выступил с тувинским танцем «Наездник». Он также руководил работой секции «Культура северных регионов».

На второй день работы конференции Владимир Кызыл-оолович презентовал музыкальную хрестоматию по северному национальному танцу «Звуки плато В «Таймырских чтениях-2013» принял участие тувинский ученый Владимир Биче-оолПуторана». В ней Владимир Биче-оол систематизировал материалы, которые начал собирать еще в Дудинке, где работал солистом балета, преподавателем. Презентация хрестоматии прошла с большим успехом. Положительные отзывы на хрестоматию высказали д-р экон. н. Елена Майорова, д-р искусствоведения  Оксана Добжанская, д-р биол. н. Леонид Колпащиков, к. филос. н. Талибжана Смирнова, к. пед. н. Анна Барболина и т. д.

Владимир Биче-оол дал интервью ВГТРК «Вести Норильск», газетам «Заполярный вестник», «Заполярная правда». Вместе с членами жюри он оценивал творчество молодых поэтов-студентов Норильского индустриального института в конкурсе чтецов «Поэтический дебют». Заочное участие в работе конференции принял его подопечный, студент группы 418 Владимир Миронов с работой «Специфические особенности подготовки спортсменов-танцоров в возрасте 11-12 лет к соревнованиям».

По итогам конференции Владимир Биче-оол получил диплом лауреата международного конкурса-семинара «Таймырские чтения-2013», тем самым став его 8-кратным обладателем (участвует  в Таймырских чтениях с 2005 г.). За прошедшие годы ученый провел на этой площадке три мастер-класса, две презентации своих научных трудов, три года руководит секцией «Культура северных территорий». Его ученик Владимир Миронов получил грамоту участника и памятный подарок.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта