Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.

В Заельцовском парке Новосибирска открылась выставка традиционного быта коренных жителей Сибири

В Заельцовском парке Новосибирска открылась выставка традиционного быта коренных жителей СибириВ Заельцовском парке (в пределах города Новосибирска), открылась уникальная выставка, которая проходит под открытым небом и сопровождается ароматным чаепитием. Здесь расположилось своеобразное этнопоселение, в котором представлен традиционный быт коренного населения Сибири. Посетители выставки могут заглянуть в настоящую юрту, послушать этнические напевы и согреться чаем, приготовленным по особому степному рецепту.

Этнодеревню представляют чумы и шалаши. Небольшая прогулка по такому поселению как будто бы окунает в далекое прошлое. Сердцем деревни-выставки является чайная юрта. Каждый гость юрты может отведать традиционного монгольского чая на молоке с солью, приготовленного по старинным рецептам. 

В юрте можно прикоснуться к истокам традиционного быта алтайцев, бурятов, тувинцев – коренного населения Сибири. Те, кто уже успел посетить выставку, рассказывают, что городу давно не хватало такой колоритной и насыщенной экспозиции. 

Как отмечают организаторы, идея о выставке родилась давно, еще перед открытием Заельцовского парка. А вот дать ей жизнь удалось лишь сейчас. Авторство проекта, а также его инвестирование принадлежит новосибирским историкам. 

Один из основателей этнопоселения, Вячеслав Карманов, рассказал, что Новосибирск оказался тем местом в Сибири, где, собственно, Сибирь и не представлена. 

На данном этапе поселение не слишком большое. Всего несколько чум и чайная юрта. Однако планы у организаторов большие. У мини-деревни уже есть и первые подарки – настоящая лодка-долбленка. Этот экспонат организаторам подарили чадские татары, которые живут в Колыванском районе. В скором будущем на территории этнопоселения можно будет прокатиться на северных оленях и пострелять из настоящих луков.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта