Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.

Алтае-Саянские Клубы Друзей WWF отпраздновали День Земли

Алтае-Саянские Клубы Друзей WWF отпраздновали День ЗемлиАлтае-Саянские Клубы Друзей WWF приняли активное участие в праздновании Дня Земли, организовав целый ряд мероприятий, - экологический флешмоб, видеолектории, показы экологического кино и акции по уборке муcора

Первыми День Земли отметили ребята из Клубов Друзей WWF «Берендеи» и «Айучак» - 22 апреля они собрались на площади им. Ленина г. Горно-Алтайска, чтобы принять участие в экологическом флешмобе и выразить свою обеспокоенность будущим планеты. Ровно в 17.00 все участники встали в круг, взяли друг друга за руки и, подняв их вверх, прокричали следующие слова: «Земля - жемчужина Вселенной! Сохраним ее зеленой!». А затем, сняв зеленые ленты со своих рук, ребята дарили их прохожим и рассказывали о том, как важно сохранить нашу планету.

Еще одни алтайские Клубы Друзей WWF, на этот раз из Усть-Коксинского района Республики Алтай, организовали в здании Дома творчества и досуга села Усть-Кокса экологический кинотеатр: самым маленьким зрителям показали мультфильмы «Животные сохраняют планету» и другие, а более взрослым продемонстрировали фильмы о проблемах мусора, вырубке лесов, браконьерстве, загрязнении воды и воздуха.  Активное участие в мероприятии приняли Клубы друзей WWF и Катунского биосферного заповедника «Рубикон» и «Пегас». После просмотра фильмов ребята обсудили увиденное и предложили возможные варианты решения экологических проблем. Помимо этого зрителям эко-кинотеатра было предложено собрать «зеленую» мозаику и принять участие в определении редких видов животных.

Весьма активным выдался апрель и для ребят из тувинского Клуба Друзей WWF «Синяя птица». В Дни птиц, проводившиеся с 1 по 12 апреля, юннаты организовали тематический конкурс меловых рисунков на асфальте, в котором приняло участие около 50 учеников двух школ-интернатов г. Кызыла. А 26 апреля в рамках Дня Земли и традиционного «Марша парков» члены клуба устроили экологический десант в Национальном парке Республики Тыва, который является ценным городским природным ландшафтом. Ребята собрали несколько мешков мусора на территории парка, а затем организовали для горожан акцию «Полезная прогулка» - всем любителям прогулок в парке было предложено до начала летнего сезона собрать хотя бы один пакет мусора. Первые отклики уже есть! Отрадно отметить, что проблему замусоривания парка осветили на одном из тувинских телеканалов. Также ребята из «Синей птицы» активно готовятся к предстоящему фестивалю «Земля снежного барса» - в городских школах-интернатах были проведены конкурсы рисунков и сочинений, посвященных ирбису. В трех школах Кызыла прошли видеолектории с показом презентаций о заповеднике «Убсунурская котловина» и фильмов об ирбисе, участниками которых стало более 300 человек. 

Завершилось празднование Дня Земли в Алтае-Саянах акцией по уборке мусора на территории Мигнинского пруда (Ермаковский район Красноярского края), которую организовали ребята из Клуба Друзей WWF и природного парка «Ергаки» «Жарки».

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта