Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.

X конкурс "Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан"

X конкурс "Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан"Правительство Республики Татарстан сообщает о проведении X конкурса "Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан". 

Цели и задачи конкурса: 
  • стимулирование инновационной деятельности;
  • пропаганда интеллектуальных достижений специалистов научно-технической сферы;
  • содействие использованию интеллектуального потенциала регионов России, зарубежных стран в решении научно-технических и социально-экономических задач Республики Татарстан.
На конкурс принимаются проекты, ориентированные на решение проблем научно-технического, экономического, социального и гуманитарного развития Республики Татарстан. 

К участию в конкурсе приглашаются физические лица из Республики Татарстан, регионов Российской Федерации и иностранные граждане. 

На конкурс принимаются проекты только с документами, подтверждающими внедрение или намерение о внедрении разработки на одном из предприятий Республики Татарстан, за исключением номинаций «Перспектива» и «Инновации в образовании». 

Основные критерии конкурсного отбора: 
  • значимость проекта для Республики Татарстан;
  • соответствие проекта современному уровню развития науки и техники;
  • соответствие проекта основным приоритетам социально-экономического развития Республики Татарстан; возможность коммерциализации проекта.
Конкурс "Пятьдесят лучших инновационных проектов для Республики Татарстан" проводится в следующих номинациях: 
  • Номинация «Перспектива»  Для участия в данной номинации Конкурса принимаются заявки участников «Межрегионального конкурса инновационных научно-технических проектов учащихся "ПЕРСПЕКТИВА"», проводимого Министерством образования и науки Республики Татарстан» (http://www.mon.tatar.ru/), среди которых учащиеся 10-11 классов общеобразовательных учреждений, студенты высших учебных заведений (1 и 2 курс), начальных и средних специальных профессиональных образовательных заведений и воспитанники объединений дополнительного образования технической направленности Республики Татарстан.
  • Номинация «Инновации в образовании» Для участия в данной номинации Конкурса принимаются заявки Заявителей, в том числе педагогов дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных учреждений, студентов, профессорско-преподавательского состава учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, ориентированные на развитие инновационной деятельности в образовательной сфере.
  • Номинация «Старт инноваций» Для участия в данной номинации Конкурса принимаются заявки, ориентированные на решение проблем научно-технического характера в Республике Татарстан.
  • Номинация «Наноимпульс» Для участия в данной номинации Конкурса принимаются заявки в области нанотехнологий.
  • Номинация «Сотрудничество» Для участия в данной номинации Конкурса принимаются заявки, ориентированные на решение задач, стоящих перед средними и крупными промышленными предприятиями Республики Татарстан.
  • Номинация «Лучшее изобретение года» Для участия в данной номинации Конкурса принимаются заявки по объектам интеллектуальной собственности, которым в предыдущий календарный год либо в год проведения Конкурса Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) или зарубежными патентными службами были выданы патенты на изобретения.
  • Номинация «Социально-экономическое развитие Республики Татарстан» Для участия в данной номинации Конкурса принимаются заявки, направленные на решение социально-экономических и гуманитарных задач развития Республики Татарстан.
  • Номинация «Проекты Ассоциации инновационных регионов России» Для участия в данной номинации Конкурса принимаются заявки из регионов членов Ассоциации инновационных регионов России, кроме Республики Татарстан.
Авторам лучших проектов по результатам Конкурса в зависимости от номинации присуждаются следующие премии, именные премии и стипендии Конкурса: 
  • в номинации «Перспектива» – до 10 премий по 25 000 (Двадцать пять тысяч) рублей. Кроме того по указанной номинации Министерством образования и науки Республики Татарстан предоставляются рекомендации для поступления в учреждения высшего профессионального образования;
  • в номинации «Инновации в образовании» – до 10 премий по 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей;
  • в номинации «Старт инноваций» – до 10 премий по 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей;
  • в номинации «Наноимпульс» – до 10 премий по 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей;
  • в номинации «Проекты Ассоциации инновационных регионов России» - до 10 премий по 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей;
  • в номинации «Сотрудничество» – до 5 премий по 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей;
  • в номинации «Лучшее изобретение года» – до 10 премий по 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей;
  • в номинации «Социально-экономическое развитие Республики Татарстан» – до 10 премий по 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей;
В рамках Конкурса проводится также экспертный отбор проектов с целью присуждения их авторам премий и стипендий, от партнеров Конкурса: 
  • Именная стипендия ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» – до 10 полугодовых стипендий по 5 000 (Пять тысяч) рублей в месяц;
  • Именная стипендия ОАО «Связьинвестнефтехим» – до 10 полугодовых стипендий по 5 000 (Пять тысяч) рублей в месяц;
  • Именная премия ОАО «Ак Барс» Банк» – до 10 премий по 30 000 (Тридцать тысяч) рублей.
Заявитель самостоятельно выбирает номинацию, в которой он хочет участвовать и направляет документы, подлежащие представлению участниками Конкурса, Организаторам или по месту нахождения организации, действующей на основании соглашения о сотрудничестве с Фондом (далее – Представительство). 

СРОКИ И ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА 
I этап (1 мая - 15 октября) в Академии наук РТ и Представительствах ИВФ РТ осуществляется приём, регистрация и предварительная экспертиза проектов на соответствие требованиям 
II этап (16 октября - 30 ноября) экспертиза и отбор проектов. 
III этап (1 декабря - 30 декабря) утверждение результатов Конкурса и награждение победителей. 

Полный текст сообщения о Конкурсе опубликован на сайте Правительства Республики: http://ivf.tatarstan.ru/rus/50ideas.htm

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта