Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.

Общественники коренных малочисленных народов из Тувы учатся отстаивать свои права

Аксана Яр

Общественники коренных малочисленных народов из Тувы учатся отстаивать свои праваПовышение правовой грамотности населения является важным фактором сохранения среды обитания. Общероссийская общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации»  в рамках  реализации социально значимого проекта «Разработка комплексной Программы по повышению уровня правосознания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» провела  семинар «Законодательные гарантии прав коренных малочисленных народов на традиционный образ жизни и защиту исконной среды обитания».

Местом проведения очередного семинара выбран Алтай. Опыт традиционного природопользования проживающих здесь народов позволяет сохранять и защищать жизненно важные экосистемы — верховья рек, леса, горные массивы — от разрушения и деградации. Важную роль в этом деле играет правовая грамотность общественных активистов, местных лидеров, руководителей общин. Семинар провела директор Правого центра Ассоциации КМНСС и ДВ РФ Юлия Якель.

Среди участников  были  лидеры движений коренных малочисленных народов,  представители  общин Алтая, Тувы, Кемеровской области.  

Участники семинара познакомились с законодательством в сфере прав коренных малочисленных народов нашей страны, с возможностями реализации своих прав и опытом их защиты. Полученные навыки и знания позволят представителям коренных малочисленных народов в соответствии с буквой закона отстаивать свои интересы. Преодоление правового нигилизма, стремление к выходу на качественно новый уровень правосознания и правовой грамотности — основа для перехода к цивилизованному взаимодействию коренных малочисленных народов с органами власти и промышленными компаниями в равном, для обоих сторон, диалоге.

В работе семинара  состоялся обмен мнениями и опытом со специалистами, представителями различных заинтересованных сообществ. Участники семинара получили  возможность обсудить перспективы решений наиболее часто встречающихся проблем. В то же время для Алтая по-прежнему остаются актуальными проблемы защиты территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов от попыток реализации крупных проектов (например, газопровод в Китай через плоскогорье Укок, включенное в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО).

Участники  семинара отметили важность и необходимость  проведения подобных мероприятий. 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта