Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.

Тувинский госуниверситет планирует сотрудничество с научными, образовательными центрами Бурятии

По инф. ТувГУ

Тувинский госуниверситет планирует сотрудничество с научными, образовательными центрами БурятииРектор Тувинского государственного университета Ольга Хомушку встретилась с председателем президиума Бурятского научного центра СО РАН Борисом Базаровым, а также с ректором Бурятского государственного университета Степаном Калмыковым. Общение ректора ТувГУ с коллегами прошло в рамках ее участия в Международной научной конференции «Буддизм в изменяющемся мире» 28–31 мая 2014 г. в Улан-Удэ.

Во время  встреч были обсуждены вопросы сотрудничества в области фундаментальных и научно-технических исследований в  естественных, технических, гуманитарных и общественных науках.  Так, в Бурятском научном центре, включающем в себя Байкальский институт природопользования, Институт общей и экспериментальной биологии, Геологический институт, Институт физического материаловедения, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии, а также Центр восточных рукописей и ксилографов возможно осуществление подготовки молодых ученых ТувГУ  в аспирантуре и докторантуре, проведение совместных исследований. 

По предварительной договоренности с В. Базаровым, стороны подготовят проект Соглашения о сотрудничестве, которое может быть подписано во время приезда председателя Президиума БНЦ на Международную конференцию «Единая Тува в единой России: история, современность, перспективы» 3–6 июля 2014 г. в г. Кызыле.

Не менее плодотворным был визит ректора ТувГУ в Бурятский государственный университет. Во время встречи с ректором С. Калмыковым, проректорами, советниками, и заведующими кафедрами состоялся конструктивный разговор о возможных направлениях сотрудничества, развитии уже существующих, а также формировании новых. Затем состоялась экскурсия по новому корпусу БГУ, научной библиотеке, где была показана работа отделов Национальной и краеведческой литературы, редких и особо ценных изданий и зала диссертаций, выставка книг «Интеграция науки и образования» и «Труды преподавателей БГУ». В главном университете Бурятии сегодня обучается более 130 студентов из Тувы.

Первые делегации преподавателей и студентов из Бурятии приедут в Туву уже в июне — на международную конференцию и юбилей исторического факультета, а также на Вторую международную конференцию «Актуальные проблемы этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая» в ТувГУ.

 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта