Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.

В Хакасском национальном краеведческом музее открылась выставка «Мужчина. Воин. Охотник»

В Хакасском национальном краеведческом музее открылась выставка «Мужчина. Воин. Охотник»Старт мероприятий в рамках IV Международного форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» сегодня был дан с брутальным историческим оттенком. В Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова открылась выставка «Мужчина. Воин. Охотник». Она подготовлена на основе собрания Российского этнографического музея (Санкт-Петербург). В экспозиции предстали охотничьи костюмы различных народностей.

Открыли ее первые лица республики и гости из северной столицы.

Как и положено в Хакасии, начало мероприятия украсило выступление национального коллектива - "Улгер". Первым свою оценку происходящему дал главный эстет правительства региона, посещающий едва ли не все концерты приезжих звезд из мира классики, первый заместитель главы РХ Юрий Лапшин. Именно он второй год подряд открывает международный форум, стартующий с экспозиции федерального музея. В прошлом году, к примеру, в Хакасии гостили шедевры и собрания Театрального музея им. Бахрушина.

"Принимать выставки известных музеев для Хакасии - событие не рядовое, - подчеркнул Юрий Лапшин и дал короткую историческую справку питерскому учреждению культуры. - Такой музей как российский этнографический просто обязан быть как в императорской России, так и современной Российской Федерации. Музей имеет славную историю. Открытый в 1901 году, он имеет более полумиллиона предметов, отражающих жизнь людей, населяющих нашу землю".

Затем первый замглавы отошел от официальных высказываний и поделился некоторыми секретами из своей семейной жизни. Он вспомнил, как несколько месяцев назад помогал старшему сыну-шестикласснику в написании работы по истории развития оружия.

"Исторически оружие символизирует эволюцию человечества и взгляды на этносы, на их развитие.  Если мы умудримся в следующем году открыть музейно-культурный комплекс, то, уверен, наше сотрудничество с этнографическим музеем выйдет на иной уровень".

Выступление г-на Лапшина подхватил один из авторов выставки Владимир Дмитриев.

"Нам предоставляется прекрасная возможность показать, а вам - увидеть эту экспозицию, пообщаться с духом предков, узнать, как охота связана со всеми сферами деятельности человека, - отметил он. - Здесь представлены костюмы охотников северо-запада страны, северной России, Поволжья, Сибири и Кавказа.

Мы очень рады, что в вашем музее теперь есть наши вещи. Надеемся, что выставка будет востребована жителями Хакасии".

После официальной части представитель питерского музея провела ознакомительную экскурсию для собравшихся.

Экспозиция «Мужчина. Воин. Охотник» состоит из двух основных разделов. В первом представлены фотографии и предметы охотничьей культуры и традиций народов Российской Федерации: русских, башкир, эвенков, коми, тувинцев. Второй раздел представляет образы охотников сопредельных стран: украинцев, белорусов, казахов, киргизов, хевсуров, тибетцев. Экспонируются уникальные предметы, например: доспехи тибетского воина, которые поднесены ламой по поручению Далай-ламы XIII российскому императору Николаю II по случаю 300-летия Дома Романовых и в знак развивавшихся дипломатических отношений между Россией и Тибетом.

Выставка продлится до 17 августа.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта