Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.

Тувинский мастер Сергей Кочаа: Нужно успеть передать свой опыт молодому поколению

Тувинский мастер Сергей Кочаа: Нужно успеть передать свой опыт молодому поколениюНа выставке-ярмарке «Косторезное искусство народов России», проходившей в рамках V Фестиваля косторезного искусства народов России в Якутске, были представлены и работы народного мастера, хранителя древней традиции Республики Тыва Сергея Кочаа.

«У нас в республике, возрождены все виды народного искусства, в этом мы лидируем в России. Даже наши дети - художники-камнерезы. Кызыл-Дагская средняя школа является экспериментальной площадкой по возрождению традиционной культуры тувинцев и добилась неплохих результатов, в частности, продолжается преемственность поколений по камнерезному искусству, начатого в 60-х годах прошлого столетия в школьном кружке знаменитым камнерезом Хертеком Тойбухаа. Открыты филиалы профессиональных училищ по подготовке изготовителей художественных изделий из камня и обработчиков кожевенного сырья», - рассказывает Сергей Кочаа. 

Но не только юных земляков обучает Сергей Кочаа древнему искусству предков. С недавних пор он сотрудничает с народными умельцами Онгудайского района Горного Алтая, которых активно поддерживает руководство района, которое приобрело литейные установки и пригласило тувинских мастеров, чтобы они поделились своим опытом резьбы по камню и изготовлению чеканки.

«В Якутии я впервые. Город Якутск, по сравнению с нашим Кызылом, большой, современный город. Стараюсь не упускать возможность участия в таких значимых выставках прикладного искусства российского уровня. Ничто не может заменить живое общение с другими мастерами. Мы в таких мероприятиях, общаясь друг с другом, познаем секреты технологий, обмениваемся с опытом, - делится мастер. - Узнав, что я приехал на выставку пришли ко мне якутские кузнецы. Оказывается, мастера-якуты наслышаны обо мне много, приходили обмениваться опытом».

Народный мастер Сергей Кочаа, как общественный деятель, внес предложение по реализации проекта «Одно село – один продукт» в Республики Тыва. Цель данного проекта - брендирование изделий декоративно-прикладного творчества, создание условий для того, чтобы старые мастера могли передавать свой опыт новым поколениям жителей республики. Как считает мастер, прикладное искусство, национальные сувениры -- это та сфера, в которой тувинцы имеют явные конкурентные преимущества. Нужно поставить их на службу республике. Народные промыслы могут и должны получить такой же уровень известности, как Гжель, Палех, Хохлома.

Как считает мастер-гость, такие специализированные ярмарки-выставки изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов с ярким брендом, могут стать "мостиком" в продвижении их на российский и международный уровень.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта