Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.

Группа "Хуун-Хуур-ту" выступит 1 декабря в Омске

Группа "Хуун-Хуур-ту" выступит 1 декабря в ОмскеСамый известный на мировой сцене российский коллектив, исполняющий этническую музыку, выступит в Концертном зале омской филармонии. Группа с интересным названием Huun-Huur-Tu существует уже более 20 лет.

1 декабря в 19:00 в Концертном зале филармонии выступит номинант премии World Music Awards, российский коллектив, исполняющий этническую музыку, группа Huun-Huur-Tu («Хуун-Хуур-Ту»). Омский зритель услышит современные обработки тувинского фольклора, горловое пение и игру на национальных инструментах: дошпулууре, бызаанчи, игиле, тунгуре.

Huun-Huur-Tu – музыкальная группа из Тувы. Коллектив возник в 1992 году, Направленностью их творчества стало возрождение тувинской песни и музыкального наследия. Уже через год часть участников «Хуун-Хуур-Ту» и ансамбля «Тува» совершили легендарную поездку в США, где произвели неизгладимое впечатление своей музыкой, в числе прочих, на Фрэнка Заппу и Kronos Quartet. С последними «Хуун-Хуур-Ту» сделали совместную запись.  По мере появления следующих дисков и благодаря сотрудничеству со многими именитыми исполнителями, в том числе с легендарным Стиви Уандером, струнным Kronos Quartet, ансамблем японских барабанщиков «Кодо», популярность коллектива возрастала.

За двадцать лет творческой деятельности тувинский ансамбль дал более двух тысяч концертов в Европе и более полутора тысяч в Северной Америке, выступил на лучших концертных площадках, побывал на всех континентах мира. В 2006 году группа была номинирована BBC на самую престижную премию в мире этномузыки World Music Awards.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта