Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.

Институты Сибири приглашают праздновать День российской науки

 

Институты Сибири приглашают праздновать День российской наукиСибирское отделение РАН и научные организации, подведомственные ФАНО России, проводят дни открытых дверей в преддверие Дня российской науки, со 2 по 8 февраля (на самом деле и в марте). Все желающие смогут посетить институты и музеи в разных городах Сибири, побеседовать с учеными, послушать лекции, посмотреть выставки и фильмы. Обширная программа праздников опубликована на сайте пресс-службы СО РАН.

Днем российской науки мы обязаны президенту России Борису Ельцину, который учредил его в 1999 году. А дата была приурочена к 275-летию основания Российской академии наук. Петр Первый создал ее в Санкт-Петербурге в 1724 году 8 февраля по новому стилю. Идею академии наук Петр вынашивал 25 лет. День российской науки исправно отмечают каждый год, но кажется, впервые с таким поистине «сибирским размахом». СО РАН подключило все свои институты к тому, чтобы показать людям, что такое современная наука, как работают ученые и какие полезные открытия они совершают.

Праздничные мероприятия в честь Дня российской науки начнутся уже 2 февраля. Они пройдут во всех институтах Сибирского отделения РАН — в Новосибирске, Томске, Якутске, Иркутске, Омске, Красноярске, Кемерово, Чите, Бийске, Барнауле, Якутске, Тюмени, Кызыле.

В Новосибирский академгородок можно будет съездить на специальную экскурсию 4 февраля на автобусе, предоставленном СО РАН. Пресс-служба сообщает, что автобус с баннером «День российской науки. Академгородок» отходит от мэрии в 10 часов. Участники экскурсии побывают в трех институтах и вернутся назад тоже на автобусе.

В Институте истории запланирована большая лекционная программа на 4-5 февраля, которая откроется лекцией «XX век: каким он был для Новосибирска?».

Специальный марафон для школьников «Выбери профессию в науке» пройдет в Доме ученых СО РАН 5 февраля. Там будут рассказывать о своей науке физики, биологи, химики, филологи, экономисты.

В Институт вычислительной математики и математической геофизики в Академгородке стоит приехать еще и 6 февраля, тогда можно будет увидеть Сибирский суперкомпьютерный центр, познакомиться с современными высокопроизводительными вычислительными системами и учеными, работающими на супермегакомпьютерах. Посмотреть на суперкомпьютер можно и в Иркутске в Институте динамики систем и теории управления.

Сотрудники Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева 6 февраля приглашают поучаствовать в оригинальных физических опытах, увидеть, как взрывом напыляются сверхпрочные покрытия, создаются современные материалы, моделируются различные гидродинамические явления. А в Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера со 2 по 8 февраля можно поглазеть на настоящий ускоритель и поговорить с молодыми физиками об их работе.

Несколько интереснейших лекций пройдут в Институту геологии и минералогии им. В.С. Соболева с 3 по 8 февраля: «Природа и древние люди: находка древнейшего современного человека в Евразии», «Камень, за которым ходили за сотни километров: вулканическое стекло и древний человек», «Земля как слоеный пирог».

Красноярский научный центр, помимо лекций и кинопоказов, приглашает на научные бои 7 февраля в 19:00. Участники: к.и.н. С.Д. Прокопец (ИИАиЭНДВ ДВО РАН), к.г.н. К.С. Ганзей (директор ИКЦ ТИГ ДВО РАН), к.т.н. С.В. Яковенко (ТОИ им. Ильичева).

Множество интересных знаний и опыта, сотни лекций, кинопоказов и познавательных развлечений пройдет в честь Дня российской науки. У вас есть интереснейшая возможность заглянуть в институты и приобщиться к тайнам науки. Не пропустите.

 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта