Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 27 апреля 2024 г.

Иркутские ученые будут изучать историю международных отношений России и Монголии

Иркутские ученые будут изучать историю международных отношений России и МонголииРоссийский гуманитарный научный фонд поддержал в 2015 г. проект иркутских ученых «Концептуальные вопросы российско-монгольских отношений в первой половине XX века: история, политика, экономика» (грант 15-21-03007).

В многообразии факторов, оказывающих на укрепление и развитие добрососедских отношений России и Монголии, важное место занимает объективная оценка истории обоих государств, основанная на только фактах и архивных документах. Начало ХХ века — время перемен, изменивших исторический ход событий в ряде государств. Основной задачей исследовательской группы станет написание серии научных трудов, в которых будут представлены различные аспекты заявленной проблематики: история дипломатии, развития экономических отношений, культурных связей. Особое внимание будет уделено рассмотрению пограничных вопросов — урянхайского и баргинского. К работе будут привлекаться российские и монгольские ученые. Серьезной основой будущего исследования станут результаты совместного российско-монгольского научно-исследовательского проекта «Российско-монгольские отношения в первой четверти ХХ века», реализуемого Академией наук Монголии и Байкальским государственным университетом экономики и права (г. Иркутск).

За два года исследователям предстоит опубликовать 3 монографии и 25 статей, в том числе, в международных научных журналах. Предстоит сбор материала в российских и монгольских архивах, организация международных конференций. Проект рассчитан на два года. Руководителем является ректор Байкальского государственного университета экономики и права, д.э.н., профессор Александр Петрович Суходолов, соруководитель проекта — президент АН Монголии, Энхтувшин Батболд. Координатором научно-исследовательской группы является известный российский монголовед, д.и.н., профессор Юрий Васильевич Кузьмин. Он же, совместно с к.и.н., доцентом Иркутского госуниверситета Викторией Александровной Василенко, продолжит исследования в области историографии и истории международных отношений в Туве.

Желаем удачи российским и зарубежным коллегам в их работе !

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта