Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.

Путешествие в Туву: шаманы и буддисты

 

Путешествие в Туву: шаманы и буддистыВ кризис все большим спросом пользуются путешествия по России, благо красивых мест для отдыха хватает. Тут и Черноморское побережье, и Алтай, и Байкал. Или, скажем, республика Тыва, где любит отдыхать президент. Разнообразие ландшафтов, девственная природа, целебный воздух плюс необычные народные традиции: именно в Туве возник уникальный сплав шаманизма и буддизма. Пообщаться с духами и обратиться к Будде решил и корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Никифоров.

В шаманской поликлинике в центре Кызыла сегодня утром не принимают – специалисты проводят обряд федерального значения. «Чтобы и духи, и разные древние боги дали нам, россиянам, счастье и мир», - пояснил верховный шаман республики Тыва Адыг-Тулуш Кара-оол Допчун-оол.

После обеда целители расходятся по кабинетам, где есть необходимые для работы спецодежда и древние артефакты: метеорит, которому четыре тысячи лет, тысячелетняя стрела, тотемы для поиска заблудших душ и ээрены, они же ангелы-хранители.

Проблемы у посетителей самые разные. У кого-то пропали документы. «Я оставила их в машине. Сюда приходишь - здесь все рассказывают», - сказала жительница Кызыла Ульзар. А у кого-то ребенок страдает лунатизмом. «(Целитель – прим. ред.) полностью его обкурил, это все изгнал», - заверила другая жительница Кара Ондар.

Одна благополучия семья решила просить за свою дочь-студентку и у шаманов, и у буддистского ламы. Внешне ритуалы кажутся похожими, тот только вместо бубнов колокольчик, а вместо заклинаний – молитвы, но тоже нараспев.

Места в окрестности города Чадан буддисты считают святыми. Когда-то здесь был большой монастырь. При большевиках его разрушили, половину монахов репрессировали. Теперь храм возрождается, в перспективе он сможет принять до полутысячи послушников.

Из Непала в Туву привезли тысячу позолоченных Будд. Это настоящий народный проект - пожертвования собирали по всей республике.

Чабан Пата Кунгаа живет на юге Тувы, на самой границе с Монголией. Он угощает гостей деликатесами - козьими потрохами и желудком с запеченной кровью. Впрочем, местные грубошерстные козы - это не столько продукты питания, сколько ценный пух, по качеству сравнимый с ангорским.

После развала Союза эта уникальная порода почти исчезла. Пата же сумел сохранить и даже увеличить свое стадо. Он уверен: в дело вмешались потусторонние силы. «Духи помогают. Потому что традиция у меня, видишь, я боговерующий», - сказал Пата Кунгаа.

Несколько раз в месяц чабан вместе с родственниками переодевается в национальные одежды и едет к своим покровителям. Гора Кежеге, то есть «Мужская косичка» - это место силы, где всегда много паломников. Легенда гласит, что именно здесь прятался раненый Чингисхан.

Сюда люди приносят игрушки, которые олицетворяют их мечты. Кто-то хочет новую машину, кто-то - новый дом, кто-то - завести ребенка, кому-то нужен скот, а кто-то просто хочет наладить семейные отношения. Такая вот наглядная энциклопедия человеческих желаний.

Пата проводит церемонию кормления духов: заклинания на тувинском, а потом неожиданно тибетские мантры, например, мантра исполнения желаний.

Кстати, главный шаман такой смеси язычества и буддизма не одобряет - мол, духи не поймут. «Духи только на русском языке понимают и на тувинском. А здесь тибетский язык», - заметил Адыг-Тулуш Кара-оол Допчун-оол.

Еще одно место силы на берегу Енисея - этно-культурный комплекс Алдын-Булак. Когда-то это была территория шаманская, теперь еще и буддистская. Здесь репетируют музыканты из группы Хуун-Хуур-Ту. Музыка народная, слова народные и инструменты тоже. Никаких полимеров - дерево, кожа, конский волос, бычья мошонка, внутри косточки барана и маленькие колокольчики.

Музыканты говорят, несмотря на все изменения, духи это место не покинули. И тут же получают подтверждение: на островке - редчайший случай! - появилась пара журавлей, которым часто подражают исполнители горлового пения. Птицы словно отвечают музыкантам.

Еще один народный проект: на горе Догээ рядом с Кызылом должна появиться огромная статуя Будды высотой 20 метров. Самый известный тувинский монах Буян Сандык даже отказался от всех своих официальных постов, чтобы полностью сосредоточиться на строительстве. Говорит, что Золотой Будда станет отличным дополнением к мантре, выложенной из камней на соседней горе. Ее размер также впечатляет - можно сравнить с футбольным полем.

«Это мантра Будды сострадания. Сострадание -это сильное чувство, оно превосходит даже атомную бомбу. Простое произношение ничего не значит: сначала нужно мыслить, как было бы хорошо, чтобы люди избавились от страданий независимо от расы, национальности», - сказал монах.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта