Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.

В Якутии обсуждаются проблемы межнациональных отношений и национальной политики

Саяна Ооржак

В Якутии обсуждаются проблемы межнациональных отношений и национальной политикиСегодня 29 октября в г. Якутске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Культура и политика межнациональных и межконфессиональных отношений» в рамках форума-диалога «Национальное многообразие — единство России», который проходит в эти дни в столице Республики Саха. На пленарном заседании конференции, которую вел д-р экон. н., заместитель директора Якутского научного центра СО РАН Александр Пахомов, а открывал докладом председатель Государственного комитета РС (Я) по национальной политике Алексей Сергучев, также выступила д-р филос. н., заместитель директора Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета, главный редактор журнала «Новые исследования Тувы» Чимиза Ламажаа.

Она поблагодарила организаторов за приглашение и возможность поучаствовать в диалоге между учеными и управленцами на тему межнациональных отношений, что, по ее мнению, является не менее важным, чем сама обсуждаемая тема. Докладчик подчеркнула, что в подобном диалоге исследователи имеют возможность обратить внимание на представителей власти на ту сферу, которая порой «выпадает» их поля их зрения в решении этнокультурных проблем: не только сфера межнациональных отношений нуждается в управленческих решениях, аккуратном взвешенном подходе. Сама этническая культура не должна рассматриваться как некая неизменная сокровищница праздников, костюмов, традиционной кухни и пр. Это комплекс установок, представлений на мир, социальных взаимоотношений, ценностей. И сама культура также может выступать источником социальной напряженности, если в ней включатся определенные механизмы, например, актуализация архаических практик в определенных социальных условиях.

Еще один доклад Ч. К. Ламажаа сделала в этот же день на секционном заседании «Вопросы совершенствования правовых основ жизни наций и народов РФ». Здесь она представила работу научной школы МосГУ — исследования тезаурусной концепции под руководством д-ра филос. н., проф., директора ИФПИ МосГУ В. А. Лукова. Тезаурусный подход, по мнению докладчика, имеет перспективы применения в том числе в политологии, при разработке и углублении темы политической культуры населения.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта