Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.

Хакасскому книжному издательству исполнилось 85 лет

Хакасия

Хакасскому книжному издательству исполнилось 85 лет2 января 1931 года решением Оргбюро Запсибкрайкома ВКП (б) Хакасской области было создано Национальное издательство Хакасии.

Партия предписывала новой организации  «издавать литературу на ново-тюркском алфавите как учебной для школ, ликбезов, изб-читален и юрт, также массово-политической литературы для партийно-советских, кооперативно-хозяйственных организаций». Кроме того, сотрудники должны были  переводить экономическую, политическую, научную и общественно-массовую литературу на хакасский язык, составлять учебники, помогать местным писателям. Всем этим организация успешно занималась  85 лет.

— В архивных документах хранится информация о том, что Хакасское книжное издательство с 1931 по 1955 год издало 799 названий тиражом 1,4  миллиона  экземпляров, — рассказали в пресс-службе министерства  образования и науки Хакасии.

Особенно плодотворными в работе издательства были 1960-е годы. Только за 1962 год было издано более 70  наименований литературы (из них 30 — на хакасском языке) тиражом около 80 тысяч экземпляров. В эти годы возглавляли книжное издательство Анастасия Бытотова и  Агния Астанаева. Сейчас в  государственном бюджетном учреждении трудятся 13 сотрудников под руководством Радиона Чанкова. В конце   прошлого года издательство прошло отбор  и попало  в  список издательств, выпускающих учебные пособия. Следующий этап — получение  права выпускать учебники из федерального перечня.

Хакасия

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта