Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.

В Этнографическом музее народов Забайкалья выставят рисунки Нади Рушевой

По инф. Минкультуры РТ

В Этнографическом музее народов Забайкалья выставят рисунки Нади Рушевой24 сентября в Этнографическом музее народов Забайкалья в поселке верхняя Березовка состоится открытие масштабной экспозиция «графика Нади Рушевой» из Национального музея Республики Тыва. 
 
На выставке будут представлены более 80 работ Нади Рушевой, а также пять крупноформатных фотографий семьи Рушевых. Передвижная выставка «Графика Нади Рушевой» проводится в рамках празднования 95-летия образования Тувинской Народной Республики и Соглашения с Этнографическим музеем народов Забайкалья в п. Верхняя Березовка Республики Бурятия.
 
Экспозиция охватывает разные периоды творчества уникальной всемирно известной художницы, представляет посетителям выставки ее самобытное творчество, многообразие ее творческого наследия и тайну феноменальной работоспособности, загадку непостижимого воображения.
 
Московская художница Надежда Рушева прожила всего 17 лет, оставив людям 10 тысяч рисунков. Она родилась 31 января 1952 года в Улан-Баторе, но всю жизнь прожила в Москве. Мама Нади – Наталия Дойдаловна Ажикмаа-Рушева – одна из первых профессиональных балерин Тувы, отец художницы Николай Константинович Рушев – московский художник. 
 
Девочка начала рисовать с пяти лет, и рисунок сразу стал для нее способом освоения бытия. И впоследствии ее никогда не учили рисовать. Техническая виртуозность ее линия впечатляет непередаваемой музыкальностью. Работы Нади в сложной технике пера и туши, ручки и чернил, фломастера и сухой иглы, так же как ее работы карандашом, мелками, акварелью, пастелью не знали подчисток. 
 
Зрителю будет дана возможность прикоснуться к творчеству девочки, ее поэзии, а также юношескому взгляду на мир, образам, рожденным в ее голове. 
 
На сегодняшний день, можно сказать, что рисунки Нади Рушевой стали основными иллюстрациями к произведениям великих русских авторов.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта