Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.

Выставка «Мир скифо-сибирского звериного стиля: диалог культур» из Тувы будет представлена в Бурятии

По инф. Минкультуры РТ

Выставка «Мир скифо-сибирского звериного стиля: диалог культур» из Тувы будет представлена в БурятииНациональный музей Республики Тыва им. Алдан Маадыр и Национальный музей Республики Бурятия 23 сентября представляют выставку «Мир скифо-сибирского звериного стиля: диалог культур», где будут представлены подлинные предметы скифо-сакского времени I тысячелетия до н.э., а также скульптура малой пластики.
 
Каждый из предметов, представленных в экспозиции, предложит зрителям совершенно иной взгляд на отношения между древним и современным искусством Тувы. Выставка «Мир скифо-сибирского звериного стиля: диалог культур» знаменует собой преемственность древних традиций декоративно-прикладного искусства тувинскими мастерами.
 
Идея авторов выставки - заведующей отделом археологии Национального музея Республики Тыва Ольги Монгуш и старшего научного сотрудника отдела искусства, культуры и религии Александра Хертека - облачить традиционный взгляд на эстетику искусства древних номадов скифского периода в современную интерпретацию скифо-сибирского звериного стиля по видам и жанрам анималистического искусства, выраженную в однофигурных и многофигурных композициях, а также сюжетных композициях на этнографическую тему скульптур малой пластики.
 
В выставочных залах будут представлены подлинные бронзовые и костяные предметы из кургана Аржаан, в том числе из могильников Суглуг-Хем I,II, Хайыракан V, гальванокопии золотых украшений Аржаан-2. Предметы из кожи, керамики, железа, дерева, камня – основа для творческого вдохновения древних мастеров, будут представлять не меньший интерес в экспозиции. Немаловажными являются и фотографии золотых предметов раннескифского искусства, выполненные фотографом Андреем Бронниковым. Они заслуживают отдельного внимания, так как автор в своих произведениях постарался запечатлеть мельчайшие детали декора золотых украшений, следы пайки, а также инструментов, которыми пользовались древние мастера. Далее представлены камнерезные фигурки на анималистическую и этнографическую темы, выполненные народными мастерами в разных материалах. Все археологические предметы датируются I тысячелетием до н.э.
 
Несмотря на то, что предметы из золота будут представлены гальванокопиями, бронзовые, костяные и предметы из рога также получили художественное воплощение идей древних искусников. Рождение и смерть, борьба добра и зла получили звучание в тысячелетиях посредством отражения мировоззрения на предметах, имя которому – скифо-сибирский звериный стиль.
 
Археологические находки со всей территории республики еще раз демонстрируют нам распространение этого стиля в Туве. Он прослеживается на изделиях на протяжении всего I тысячелетия до н.э., развиваясь в последующие времена, и уже в XX веке отражается в скульптурах малой пластики тувинских мастеров.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта