Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.
11 декабря 2016 Регионы России. Наука

Семинар «Укрепление межэтнических отношений в местных сообществах: проблемы и практики»

Инна Тарбастаева, фото Владимир Киселока

Семинар «Укрепление межэтнических отношений в местных сообществах: проблемы и практики»Новосибирск как динамично развивающийся мегаполис объединяет различные этнические группы с их многообразием культуры, религии, образом жизни. В последние десятилетия приток мигрантов из стран ближнего и дальнего зарубежья, граждан из соседних национальных республик значительно усилился. Люди сталкиваются с тем, что этническая структура города стремительно меняется. Причем основные, бытовые страхи, связанные с «другими», концентрируются в тех местах, где люди сосуществуют. Как сделать так, чтобы люди не боялись вступать во взаимодействие с представителями другой национальности? Каким образом урегулировать социально-бытовые конфликты в местных сообществах?
 
Разобраться в этом постарались участники практического семинара «Укрепление межэтнических отношений в местных сообществах: проблемы и практики», который прошел в рамках II Форума городских сообществ «Активный город» в городском межнациональном центре 8 декабря 2016 г. Семинар состоялся при поддержке РГНФ «Социокультурный мониторинг межэтнического сообщества: построение системы показателей и апробация в деятельности органов муниципального управления города Новосибирска» (проект №16-03-00144). Инициаторами выступили городской межнациональный центр, управление общественных связей Мэрии г. Новосибирска.
Организаторы мероприятия намеренно отказались от традиционной формы докладов, а предпочли формат работы в малых группах, в которых участники совместно обсуждали качество жизни и качество отношений в местных сообществах.

В дискуссии приняли участие научное экспертное сообщество, заместители директоров школ по внешкольной работе, работники детских образовательных учреждений, руководители молодежных центров, представители национальных молодежных организаций, заведующие библиотеками, председатели территориальных общественных самоуправлений, руководители национально-культурных автономий, участковые уполномоченные полиции. Модератором семинара являлась кандидат исторических наук, конфликтолог, доцент кафедры социальной работы и социальной антропологии ИСТР НГТУ Скалабан Ирина Анатольевна.

– Проблемы межэтнических отношений находятся глубже, чем мы привыкли думать. За последнее двадцать-тридцать лет в Новосибирске появилось много представителей различных национальностей, с которыми раньше сибиряки много не взаимодействовали. Процессы принятия этих людей как своих у нас происходят с трудом, – считает она. –  Гармонизация межэтнических отношений, налаживание связей людей между собой должна быть не на фестивалях, а, прежде всего, в реальной жизни. В жизни, которая протекает за порогом нашей квартиры. Мы открыли двери, вышли и здесь начинаются люди, с которыми мы живем. Здесь роятся страхи, но и тут же находится то, что может преодолеть эти страхи. Поэтому мы стали говорить о необходимости работы в местных сообществ.

Под местными сообщества договорились понимать людей, которые живут с нами, территорию и само взаимодействие людей. Для начала участники семинара постарались выработать критерии хорошего местного сообщества. По общему мнению, это четыре реализованных принципа: доступность инфраструктуры, разнообразие, качество и психологическая безопасность.

– Интересно, что страхи местных даже сильнее выражены, чем страхи приезжих. Казалось бы, приезжий приехал в другую страну, ему страшнее, но больше боятся те, кто давно уже здесь живет, – заметила Скалабан. – Чего боятся? Проблемы безопасности и, как ни странно, проблемы несправедливости. Это темы, которые новосибирцы часто обсуждают на кухни, на скамейках, в тех самых местных сообществах.

Новосибирцы также обсудили конкретные примеры из практики эффективного межэтнического взаимодействия на различных территориях города. Начальник отдела по взаимодействию с религиозными организациями и национально культурными автономиями Мэрии Терентьева Марина Николаевна выразила желание и готовность включить конкретные предложения граждан в непосредственную работу органов власти.

Все единогласно сошлись во мнении, что необходимо вовлекать приезжих в общие дела, связанные с благоустройством территорий проживания. Сюда входит деятельность по информированию, по каким негласным правилам живет местное сообщество, что допустимо делать, а что нет. Ведь часто бывает так, что напряжение возникает не из-за принципиальных разногласий, а из-за элементарной неосведомленности приезжих. К сожалению, межличностное взаимодействие налажено далеко не во всех сообществах, домах, подъездах. В этом смысле появление общего дела, или системы малых общих полезных дел, способно повысить качество отношений – убрать излишнюю этническую маркированность.

– В частном, малоэтажном секторе мы с соседями часто выходим на общие дела. Дороги, коммуникация, чистота – все лежит на наших плечах. Здесь национальность не играет никакой роли, главное – решить проблему. И отношения от этого у нас хорошие, – подтвердила эту мысль руководитель Новосибирской региональной национально-культурной автономии белорусов Санцевич Надежда Александровна.

Также участники семинара отметили, что развитие спорта во дворах положительным образом сказывается на улучшении межэтнических отношений среди граждан. В последнее время это направление в городе активно набирает обороты. Силами местных сообществ ежегодно организуются регулярные секции, соревнования, в которых рука об руку играют представители разных национальностей. Чувство сопричастности, постоянные тренировки снижают тревожность и по-настоящему сближают людей, особенно молодежь.

– Поскольку в нашем микрорайоне МЖК компактно проживают представители Средней Азии, мы активно вовлекаем их молодежь в спортивные мероприятия. Это дает свой результат. Лет семь назад были драки, а сейчас ни одного конфликта. Отчасти это и наша заслуга, – поделился опытом председатель Совета ТОС «Молодежный» Булгаков Владимир Иванович.

– Недаром говорят: «О, спорт, ты – мир!» Войны прекращались, когда проходили Олимпийские игры. Когда я жил в Киргизии, мы играли в футбол: и чем больше мы общались, тем меньше было конфликтов. Любой киргиз, азербайджанец любит гонять мяч, – поддержал его заместитель председателя ТОС «Бронный» Кировского района Андрей Слесаренко.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта