Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 16 апреля 2024 г.

Монография о региональных моделях национальной политики среди победителей конкурса публикаций Российского общества социологов

Монография о региональных моделях национальной политики среди победителей конкурса публикаций Российского общества социологовПо итогам ежегодного конкурса публикаций Российского общества социологов книга «Региональные модели государственной национальной политики современной России» (Новосибирск, 2016) заняла первое место в номинации «коллективная монография» (информация о ее публикации была представлена ранее на портале Тува.Азия).
 
Ответственным редактором монографии является руководитель новосибирской этносоциологической научной школы Ю. В. Попков. Авторами ее выступили сотрудники сектора этносоциальных исследований Института философии и права Сибирского отделения РАН М. А. Абрамова, В. Г. Костюк, С. А. Мадюкова, О. А. Персидская, Ю. В. Попков.
 
В монографии рассматриваются теоретико-методологические проблемы относительно новой исследовательской области этносоциологии – моделирования этносоциальных процессов и государственной национальной политики, а также обобщается практический опыт формирования и реализации конкретных моделей национальной политики в отдельных регионах России. 
 
Оригинальность авторского подхода заключается в том, что в качестве объекта государственной национальной политики рассматриваются не только межэтнические отношения и межэтнические конфликты, как это обычно принято, а этносоциальные процессы, взятые в их системной целостности, включающей в себя процессы этнодемографические, этноэкономические, этнокультурные, этнополитические и др. 
 
Изложение начинается с анализа теоретических подходов и опыта моделирования этносоциальных процессов. В следующей главе затрагиваются вопросы методологии и методики моделирования национальной политики, в том числе на региональном уровне. Затем на примере двух регионов Сибири – республик Бурятия и Саха(Якутия) раскрывается конкретное содержание региональных моделей и их трансформация на разных этапах истории России. Наконец, на материалах Республики Алтай анализируются этносоциальные процессы и механизмы реализации региональной модели государственной национальной политики в современный период.
 
Работа предназначена для социологов, философов, политологов, этнографов, историков, правоведов, работников сферы управления, а также студентов и аспирантов соответствующих специальностей. 
 
Стоит напомнить, что по итогам конкурса публикаций РОС 2015 года монография «Этносоциальные процессы и этнонациональная политика в регионах Сибири» под редакцией Ю.В.Попкова также заняла первое место. Эта книга есть в библиотеке портала.
 
С более подробной информацией о результатах конкурса Российского общества социологов 2016 г. можно ознакомиться на сайте РОС.
 
ОГЛАВЛЕНИЕ МОНОГРАФИИ
Предисловие (В.Г. Костюк, Ю.В. Попков)
Глава 1. Проблемы моделирования этносоциальных процессов
(В.Г. Костюк, М.А. Абрамова)
Глава 2. Модель и моделирование в формировании региональной национальной политики (М.А. Абрамова, Ю.В. Попков)
Глава 3. Трансформация моделей национальной политики в Республике Бурятия (В.Г. Костюк)
Глава 4. Формирование современной модели национальной политики Республики Саха (Якутия) (М.А. Абрамова)
Глава 5. Этносоциальные процессы и механизмы реализации модели государственной национальной политики в Республике Алтай
(С.А. Мадюкова, О.А. Персидская)

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта