Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 16 апреля 2024 г.

Третья международная научно-практическая конференция «Добросовестность и добрососедство: вызов современности»

Третья международная научно-практическая конференция «Добросовестность и добрососедство: вызов современности»18 апреля 2017 г. в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ) состоялось открытие третьей международной научно-практической конференции «Добросовестность и добрососедство: вызов современности». Ее организаторами выступили НГТУ, Национальный университет Грузии, Балтийская международная академия (Рига, Латвия), Сакарья Университет (Адапазары, Турция). Конференцию модерировала кандидат исторических наук, доцент кафедры теории государства и права НГТУ Ксения Шумская. 
 
Мероприятие открыла зарубежный исследователь Кристина Берзиня с докладом «Сотрудничество Балтийский стран в области туризма – добрососедство или конкуренция?» Она рассказала российским слушателям, каким образом Эстония, Латвия и Литва проводят политику взаимопомощи по привлечению туристов, при этом сохраняют здоровую конкуренцию по отношению друг к другу.
 
На пленарном заседании большой интерес вызвал доклад младшего научного сотрудника сектора этносоциальных исследований, заместитель Председателя Совета молодых ученых Института философии и права СО РАН Ольги Персидской «Барьеры адаптации принимающего сообщества мегаполиса к мигрантам». Доклад основывался на конкретных социологических опросах, проводимых в г. Новосибирске в период 2014-2016 гг. В том числе, и в рамках проекта №16-03-00144 «Социокультурный мониторинг межэтнического сообщества: построение системы показателей и апробация в деятельности органов муниципального управления города Новосибирска» (руководитель – д. филос. н., проф. Ю. В. Попков).  
 
Результаты исследования показали, что значительная часть опрошенных русских в г. Новосибирске оценивают преобладающие отношения между людьми разных национальностей как терпимые. По словам Ольги Персидской, терпимые отношения характеризуют общества с большой социальной дистанцией между взаимодействующими субъектами, и ясно, что добрососедские отношения не могут быть терпимыми. Она делает вывод, что для успешной адаптации принимающего сообщества к мигрантам следует создавать условия для непосредственной коммуникации на уровне малых групп – микрорайонов и городских дворов. 
 
Надо сказать, что тематика взаимодействия мигрантов и местного населения на конференции неоднократно поднималась. Участники активно обсуждали различные формы построения коммуникативных контактов между этим двумя категориями. Организаторы по достоинству оценили усилия выступающих. Так, младший научный сотрудника сектора этносоциальных исследований Института философии и права СО РАН Инна Тарбастаева получила диплом второй степени за доклад «Добрососедство как фактор межэтнической интеграции мигрантов». 
 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта