Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.

Новосибирские ученые исследуют детерминанты трансформации межэтнических и локальных сообществ России

Светлана Мадюкова

Новосибирские ученые исследуют детерминанты трансформации межэтнических и локальных сообществ России29 ноября 2018 года на заседании Учёного совета Института философии и права Сибирского отделения Российской академии наук будет озвучен отчёт о деятельности исследовательского коллектива Отдела социальных и правовых исследований Института, направленной на решение такой значимой научной проблемы, как выявление институциональных и социокультурных детерминант трансформации межэтнических и локальных сообществ России. В рамках работы коллектива можно выделить два ключевых исследовательских направления, первое из которых является продолжением многолетней работы новосибирской этносоциологической школы, второе касается изучения сельских локальных сообществ.

Этносоциологическое направление исследования детерминант проводится в парадигме социокультурного подхода, с уточнением его содержания и эвристического потенциала. Основной фокус сделан на анализе институциональных и социокультурных детерминант трансформации межэтнических сообществ. Сам концепт «межэтническое сообщество» применяется для анализа разных социокультурных феноменов – региональных сообществ и шире: нации, цивилизации. Его отличие от концепта «полиэтническое сообщество» фиксируется во включенности в понятие интегративной смысловой компоненты.

К институциональным детерминантам трансформаций современных обществ отнесено функционирование следующих институтов: государство, рынок, институт семьи, институт образования, институт науки. Отмечено повышение роли института образования в трансформации сообществ: становлении этнической и гражданской идентичности личности, сохранении человеческого капитала регионов. Ретроспективный анализ тенденций модернизации высшего образования позволил зафиксировать влияние трансформации общества на изменения представлений о качестве образования и стратегиях его обеспечения, что способствовало выявлению ключевых тенденций в интеграции образования, науки и бизнеса. Анализ влияния развития высоких технологий на трансформацию общества в рамках концепции техногенной цивилизации позволил исследователям зафиксировать высокие технологии как социокультурный феномен, оказывающий влияние на общественное бытие и на общественное сознание людей.

Новосибирские ученые исследуют детерминанты трансформации межэтнических и локальных сообществ РоссииВ фокусе межэтнических взаимодействий и этнического воспроизводства акцентировано внимание на национальной политике и миграционных процессах в качестве детерминант развития межэтнических сообществ, а также на роли неформальных структур (семья, родство, община (землячество)) в воспроизводстве этнического многообразия. Особое внимание членами исследовательского коллектива уделяется этнонациональной политике – в ходе работы в качестве детерминант этнонациональной политики рассмотрены государственно-гражданская и этническая идентичности. Ученые отстаивают позицию о том, что в эффективной стратегии этнонациональной политики не должно доминировать развитие только одной из идентичностей за счет нивелирования значимости другой. Кроме того, раскрыты современные проблемы и варианты их решений в сфере языковой политики на примере дискуссии о статусе государственных языков РФ. Исследователи фиксируют значение этноязыковой политики как одного из источников этнического неравенства и протестных настроений в современной России.

Вторым принципом классификации детерминант трансформации избран их социокультурный фокус. Членами исследовательского коллектива создана авторская концепция детерминации развития межэтнического сообщества, включающая в комплекс социокультурных детерминант социальную, культурную и личностную составляющие. Содержание каждой из них представлено рядом переменных: социальной детерминанты ‑ социально-экономическим положением, демографическими тенденциями, спецификой миграционных процессов и состоянием межэтнических отношений в регионе; культурной ‑ традиционной этнической культурой и языком; личностной ‑ социальным самочувствием и социальной идентичностью.

При анализе социокультурных детерминант трансформации межэтнических сообществ внимание исследователей было сконцентрировано на роли семьи, образования, науки, технологий и бизнеса как детерминант трансформации общества и сообществ России. Членами коллектива предложена модель механизма детерминации, включающая этническую структуру населения, тип семьи, межпоколенные отношения в семье, социальные и межэтнические установки детей (молодежи), аккультурационные стратегии молодежи, социальную коммуникацию семьи с другими социальными институтами. Модель верифицирована на материалах конкретных социологических исследований в республиках Саха (Якутия), Хакасия, Тыва. Выявлена позитивная роль этнически смешанных семей в интеграции межэтнических сообществ.

Новосибирские ученые исследуют детерминанты трансформации межэтнических и локальных сообществ РоссииВ рамках работы над проектом раскрыто также значение этнической стратификации как социокультурной предпосылки формирования межэтнических сообществ. Кроме того, этноэкономическая деятельность рассмотрена как детерминанта развития межэтнического регионального сообщества. Раскрыт интеграционный потенциал этнокультурного неотрадиционализма в разных компонентах социокультурной динамики. Неотрадиционализм представляет собой интеграцию прошлого и настоящего этнической культуры; выражает интеграцию традиции и новации, а также определенный уровень межэтнической интеграции.

Уже традиционный для новосибирской этносоциологической школы фокус на национальной политике и миграционных процессах позволил зафиксировать комплекс социокультурных детерминант этнонациональной политики, к которым отнесены социально-экономические проблемы, формирующие чувство незащищенности у принимающего сообщества и снижающие уровень его толерантности к иноэтничным мигрантам; анклавизационный процесс, который исключает места компактного расселения мигрантов из системы социально-культурного обмена; и, наконец, недостаточная эффективность мер, принимаемых административными структурами для налаживания коммуникации между принимающим населением и диаспорами. Кроме того, выделены геополитические, внутриполитические, экономические факторы миграционных процессов и основные тенденции изменения под их влиянием межэтнических сообществ Сибири. В научный оборот в данном контексте введен концепт «иноэтнокультурный неотрадиционализм», подразумевающий воспроизводство этнокультурных традиций и поведенческих практик в ином культурно-географическом пространстве, эвристический потенциал которого заключается в возможности фиксации различных стратегий социокультурной адаптации мигрантов к новой среде через воспроизводство религиозной и этнической идентичности на нетрадиционных основаниях.

Отдельно стоит отметить вклад новосибирских этносоциологов в развитие тувиноведения. В частности, на примере тувинского этноса проведен анализ возможностей теоретического наследия основоположника социокультурного подхода П.А.Сорокина в исследовании феномена менталитета. Такой подход позволил сделать вывод о менталитете тувинцев как духовной основы их социокультурного развития и соответствующих форм социальных отношений в контексте межэтнических взаимодействий. Кроме того, в текущем году на примере Республики Тыва в качестве социокультурной детерминанты регионального развития рассмотрен этнотуризм. Выявлены ментальные и этнопсихологические особенности тувинцев, которые могут способствовать или препятствовать развитию туризма в республике, а также ценностно-этические трансформации этнического самосознания, выраженные в десакрализации и коммерциализации традиционной культуры. С другой стороны, подчеркивается, что повышение популярности этнотуризма в Туве может являться значимой экономической детерминантой развития региона.

Вторым существенно значимым исследовательским направлением является изучение сельских локальных сообществ и детерминант их трансформации. В данном направлении группой исследователей продолжена работа по систематизации и обобщению материалов мониторинговых социологических исследований, проведенных по единой методике в сельских регионах Поволжья, Сибири и Приуралья, для сравнительного анализа региональных и локальных вариаций динамики институционального и социокультурного развития сельских сообществ. Учёным удалось зафиксировать, что вариативность социально-экономических процессов обусловлена как факторами региональной аграрной политики, так и географической, экономической и этнической спецификой конкретного сельского сообщества, а также внутренними факторами, определяющими развитие конкретных поселений. Анализ социальных ресурсов самоорганизации позволил прийти к заключению, что ориентация на интеграцию местных администраций и бизнес-структур способствует положительной социально-экономической динамике сельских сообществ и является одной из наиболее часто встречающихся форм их адаптации к реалиям современности. При этом различные аграрные институты репрезентируют (в большей или меньшей степени) одну из двух компонент ‑ архаическую и современную ‑ вокруг которых структурируется жизнь сельского социума. Архаическая компонента, представленная институтом личных подсобных хозяйств, связана с минимизацией всех процессов жизнеобеспечения и обеспечивает выживаемость села в условиях кризиса. Современная компонента, представленная сельскохозяйственными организациями и фермерством, ориентирована на развитие инновационного аграрного производства, но при этом сущностно не связана с поддержкой сельских сообществ как социальной, культурной и экономической целостности. Таким образом, современные механизмы сельского развития включают в себя формальные и неформальные институты, осуществляющие интегративные функции. Анализ позволил исследователям выделить в качестве резервных социальных ресурсов развития сельских сообществ интегративные практики самоорганизации сельского социума, генерирующие социальный капитал.

Особое внимание члены исследовательской группы уделяют анализу сельского патернализма как сформировавшегося у сельских жителей блока ожиданий, связанных с поддержкой не только властных, но и хозяйственных структур. Основным адресатом патерналистских ожиданий остается государство. При этом, актуализации установки на патернализм способствуют с одной стороны некорректное формирование современных демократических и рыночных ценностей, а с другой стороны ‑ низкие показатели социального самочувствия, общее снижение рейтингов доверия всем уровням власти.

В качестве существенно значимых детерминант развития сельского локального сообщества выделено также влияние культуры и предшествующих форм институциональной организации на современные процессы преобразований, получившее концептуализацию в понятии path dependency (зависимость от первоначально выбранного пути, эффект колеи). В рамках такого подхода институты определяют выбор траектории развития (на индивидуальном уровне – смену адаптационных, жизненных стратегий), а устойчивой «колеей» ее делает культура. В то же время признание культурной обусловленности массовых неформальных практик ведет к архаизации. Недостаток социокультурной трактовки, по мнению исследователей, работающих в данном направлении анализа детерминант, заключается в том, что она уделяет недостаточное внимание динамике развития неформальных институтов и практик, их зачастую адаптивно-реактивному характеру. Следовательно, разработка стратегий развития сельского социума должна опираться на анализ комплекса детерминант, а именно ‑ сложившихся институциональных, природно-географических, демографических и социально-структурных условий локального (регионального) порядка.

Новосибирские ученые исследуют детерминанты трансформации межэтнических и локальных сообществ РоссииВ рамках работы коллектива осуществлена популяризация научной деятельности, реализуемая в чтении научно-популярных лекций (например, лекция «История полевых исследований Новосибирской этносоциологической школы», прочитанная Е.А Ерохиной, С.А. Мадюковой, О.А. Персидской и Д.В. Ушаковым в рамках Дней науки), организации международного сотрудничества, ярким примером которого является создание общества российско-монгольской дружбы "Найрамдал", а также в участии членов исследовательского коллектива в передаче в Монголию 2500 учебников русского языка от губернатора Томской области.

Сотрудники отдела также активно занимаются научно-организационной деятельностью, приняв участие непосредственно в организации серии научных и научно-практических мероприятий, таких как научно-практическая конференция «Государство, Общество и Церковь: миграция и межкультурное многообразие», прошедшая в мае 2018 г. в Новосибирске, IX Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Евразийство: теоретический потенциал и практические приложения», состоявшаяся в июне в г. Барнаул, Международная научно-практическая конференция «Четвертые Центральноазиатские исторические чтения», прошедшая в г. Кызыл в сентябре (стоит отметить, что в рамках данной конференции организован и проведен XIII семинар «Этносоциальные процессы в Сибири»), Международная научная конференция «Этнокультурная идентичность народов Сибири и сопредельных территорий», прошедшая в октябре в Новосибирске, а также Всероссийская научно-практическая конференция «Реализация государственной национальной политики на муниципальном уровне», прошедшая также в октябре в Новосибирске. Кроме того, сотрудниками организован ряд круглых столов и форсайт-сессий.

По итогам работы исследовательского коллектива опубликованы и сданы в печать монография, учебное пособие и более 40 статей в журналах из списка ВАК России, включая 3 статьи в журналах, индексируемых в Web of science и Scopus. Полученные в ходе работы над проектом результаты также представлены в докладах на научных и научно-практических форумах, и опубликованы в виде тезисов докладов.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта