Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.

Выставка работ Владимира Капелько

alt
Художник, исследователь и поэт, Владимир Капелько - не просто неординарная личность, это человек, которого интересовали все стороны жизни. Он принимал участие в археологических раскопках - именно тогда изобрёл уникальный метод копирования древних наскальных изображений на бумагу, изучал историю Хакасии и Тувы - этой теме посвящены несколько десятков работ.
За время творческой деятельности Капелько материалов скопилось больше тысячи. Но после смерти художника девять лет назад оказалось, что картины, копии наскальных рисунков, археологические находки никому, кроме друзей и родственников, не нужны. В его мастерской в Абакане было организовали музей Капелько, но как только помещение понадобилось, материал попросили вывезти.
Тем временем, от кочевания по выставкам, хранения в неположенных условиях работы портятся. Вдова художника уже не один год хлопочет об открытии музея имени мужа. Ведь родился он в Красноярске, жил в Абакане, исследовал культуру Хакасии - казалось бы, где-нибудь работы могли бы приютить. Но Эра Капелько бьётся в закрытые двери - эта выставка уже в сентябре поедет в Железногорск. Видимо, картины повторяют судьбу мастера - вечное странствие и вечный поиск.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта