Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.
15 октября 2010 Россия. Наука

Анонс конференции по международным научным исследованиям

Оргкомитет конференции

Анонс конференции по международным научным исследованиям Уважаемые коллеги!

 

Российский государственный гуманитарный университет приглашает вас принять участие в международной научной конференции «Русистика/советология в США, американистика в России: опыт взаимных репрезентаций», которая состоится 16-17 февраля 2011 г.  

 

Конференция проводится РГГУ (Научно-образовательная программа по американистике, Отделение международных отношений, Институт русской истории, кафедра стран постсоветского зарубежья, кафедра мировой политики и международных отношений) в сотрудничестве с Посольством США в РФ, Программой Фулбрайта в России и Институтом им. Дж. Кеннана.

 

В конференции примут участие историки, филологи, политологи, культурологи из российских и американских университетов и академических центров.

 

В ходе работы конференции планируется обсуждение следующих проблем:

 

  • изучение России в США и Соединенных Штатов в Российской империи/СССР/ постсоветской России с учетом внутренней и международной повестки дня;
  • русистика в США и американистика в России в контексте современных  двусторонних отношений;
  • академическое исследование другой страны и другого народа как поле конструирование национальной идентичности;
  • анализ проблемы «двойной рефлексии» (что Мы думаем о том, как Они изучают Нас);
  • роль «человеческого фактора» в развитии русистики/советологии в США и американистики в России;
  • культурное измерение внешней политики по обе стороны Атлантики;
  • имагология российско-американских отношений: тематические приоритеты и методологические подходы.

 

Конференция проводится в рамках проекта Института им. Дж. Кеннана, инициированного В.И. Журавлевой (РГГУ) и И.И. Куриллой (ВолГУ) в 2008 г. Одной из ее задач является организация междисциплинарного диалога между российскими и американскими учеными, который будет способствовать подготовке двуязычного сборника статей «Русистика/советология в США, американистика в России как научный и педагогический проект: опыт взаимных репрезентаций».  Сборник выйдет в 2012 г. при финансовой поддержке Института им. Дж. Кеннана под научной редакцией В.И. Журавлевой и И.И. Куриллы.

 

В рамках конференции планируется организация четырех секций:

 

  • история русистики в США и американистики в России;
  • образ русского/американского «Другого» в учебниках, университетских курсах и школьных программах;
  • роль академических центров по изучению России в США и Соединенных Штатов в России в формировании внешнеполитического курса страны;
  • русистика/советология в США, американистика в России в поле гуманитарных наук.

 

Работу конференции будет завершать «круглый стол»: «Изучение друг друга после окончания «холодной войны»: уроки и перспективы»

 

Рабочие языки конференции – русский и английский

 

Заявки, включающие имя автора, его научную степень и звание, должность и место работы, электронный адрес и телефон, а также тезисы (200 слов) на русском и английском языках, просьба присылать в электронной форме до 1 ноября 2010 г. ответственному за организацию конференции – Виктории Ивановне Журавлевой, к.и.н., доценту кафедры мировой политики и международных отношений, руководителю Научно-образовательной программы по американистике РГГУ, зам. зав. Отделения международных отношений РГГУ.

e-mail: zhuravlevavic@mail.ru

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта