Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
27 ноября 2010 Россия. Общество

В столице будет издаваться журнал московских тувинцев

Роза Сашникова

В столице будет издаваться журнал московских тувинцев 23 ноября 2010 года в Московском доме национальностей (МДН) прошел семинар «Средства массовой информации и современное российское общество: проблемы формирования благоприятной информационной среды». Организаторами данного мероприятия выступили научно-методический отдел МДН и Комиссия по взаимодействию со СМИ Совета по делам национальностей города Москвы.

В мероприятии приняли участие представители национальных общественных объединений, национальных (этнических), федеральных и региональных СМИ, Пресс-клуба МДН и Комиссии по взаимодействию со СМИ Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, образовательных учреждений и молодежных организаций города Москвы. Участниками были и представители  московского тувинского землячества: председатель исполкома землячества Роза Сашникова и студенты Дан-Хаяа Кара-Сал (МГМСУ),  Чейнеш Дапык (МГГУ (гуманитарный) им. Шолохова), Харжыгаш Тумат (МГГУ (горный)), Вероника Монгуш. Наши студенты собираются выпустить ежемесячный журнал о московском тувинском землячестве и его представителях. На семинаре они получили много полезной информации об этнической журналистике, которая поможет им в работе над журналом.

Данное мероприятие проводилось с целью выявления основных принципов функционирования СМИ на этническую тематику, определения проблематики работы в сфере межэтнических отношений и сферы деятельности, выработки основных концепций, на которых должны базироваться этнические СМИ.

В столице будет издаваться журнал московских тувинцевЗаседание открыл и выступил с приветственным словом начальник научно-методического отдела МДН Василий Тишков. С докладами выступили: ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Вера Малькова — «Этнокультурная тематика в журналистских публикациях»; заместитель главного редактора газеты «Лезгинские известия» Амиль Саркаров — «О проблемах этнических СМИ в Москве»; главный редактор газеты «страна Содружества», руководитель Комиссии по взаимодействию со СМИ Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Джамиль Садыхбеков — «Национальный СМИ в современном информационном пространстве»; председатель Гильдии межэтнической журналистики, советник директора «Радио России»Маргарита Лянге — «Динамика изменений журналистских публикаций на этнокультурную тематику»; научный сотрудник Института социологии РАН Вера Пешкова — «Этнические медиа в современной России»

Также с краткими сообщениями по заявленной теме семинара выступили старший научный сотрудник Института социологии РАН Екатерина Арутюнова и представители пресс центра Западного административного округа. Они затронули проблему недостаточности обращений и предоставления материалов по этнокультурным вопросам со стороны национальных общественных объединений. С краткими выступлениями к собравшимся обратились  ведущий научный сотрудник Института открытого образования Эдуард Коман и руководитель Казахской НКА города Москвы Полат Джамалов.

В ходе выступлений и дискуссии, которая была обусловлена остротой и актуальностью темы семинара, были обозначены сферы проблематики этнических СМИ, высказаны пожелания по укреплению связей СМИ с национальными общественными объединениями, предложены пути решения некоторых проблем, таких как пропаганда ксенофобии в СМИ, разобщенность журналистского содружества, падение статуса журналистики и недоверие к ней со стороны общественности.

Целесообразность семинара была обусловлена недостатком внимания к заявленной теме со стороны представителей национальных общественных организаций и журналистского сообщества. В условиях решения задач по повышению эффективности и результативности работы СМИ на этническую тематику данная проблема является весьма актуальной.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта