Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 24 апреля 2024 г.
9 февраля 2011 Россия. Наука

Российский комитет тюркологов провел годичное собрание

Российский комитет тюркологов провел годичное собраниеВ Институте языкознания РАН прошло годичное собрание Российского комитета тюркологов (РКТ) при Отделении историко-филологических наук РАН. В его работе приняли участие члены РКТ, члены редколлегии и редсовета журнала «Российская тюркология», а также представители тюркологических научно-исследовательских структур и кафедр вузов России.

Перед началом собрания присутствующие почтили память известных тюркологов Николая Алексеева, Бориса Татаринцева.

В первый день был заслушан доклад Бюро РКТ о текущей работе и перспективах деятельности Комитета на 2011–2012 гг. Его озвучил председатель РКТ Игорь Кормушин.

Заместитель  председателя РКТ, главный редактор журнала «Российская тюркология» Дмитрий Насилов известил об издании четвертого номера журнала. На издание нчата подписка через «Союзпечать».

Активно подключились к работе журнала тувинские авторы. Так, в третьем номере журнала «Российская тюркология» вышла статья Каадыр-оола Бичелдея «80 лет тувинской письменности: становление, развитие, перспективы», сообщение Людмилы Мижит «Международный форум ученых к 80-летию тувинской письменности». В четвертом номере журнала напечатаны статьи ряда тувинских авторов Ураны Донгак «Начальное проявление категорий «автор», «жанр», «стиль» в архаической поэтике», Зои Самдан «Специфика тувинского мифа и проблемы его терминологического определения», Светланы Орус-оол «О тувинской фольклористике: основные направления развития», Эдуарда Мижита «Традиционная космология в тувинском героическом эпосе»

На заседании прозвучали предложения о проведении в 2012 году тюркологических конференций в Якутске и Абакане к 150-летию Н.Ф.Катанова.  Окончательное решение примет бюро РКТ. Возможно, конференция в Якутске состоится 2014 году.

Помимо этого обсуждались вопросы проведения семинаров, школ для молодых тюркологов на базе Института стран Азии и Африки МГУ; о ротации членов РКТ, о создании фонда тюркологических исследований, об организации публичных лекций в целях популяризации тюркологических знаний, а также в знак признания заслуг ученых в области тюркологии и другие вопросы.

На второй день с лекциями выступили известные тюркологи: Игорь Кызласов с темой «Археологические памятники тюркской эпохи», член-корреспондент РАН Анна Дыбо («Ранние тюркские заимствования в китайском, иранском языках»), Олег Мудрак («Классификация тюркских языков и диалектов с помощью методов глоттохронологии на основе данных исторической фонетики и морфологии»).

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта