Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 апреля 2024 г.
5 августа 2009 Россия. Наука

Правительство РФ пересмотрело отношение к науке?

Правительство РФ пересмотрело отношение к науке?
Правительство в связи с финансовым кризисом предлагает сократить количество приоритетных направлений развития науки. Ученые считают, что борьба с кризисом - лишь предлог для сокращения этих программ.

Минобрнауки РФ предлагает правительству сократить количество приоритетных направлений развития науки и технологий в России в связи с мировым финансовым кризисом. Об этом сообщил вице-премьер Сергей Иванов. "Предлагается, исходя из существующих макроэкономических показателей, признать возможным сокращение числа приоритетных направлений", - сказал Иванов, выступая на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

Не размазывать тонким слоем

Эти приоритеты перечислены в Основах политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу. К ним, в частности, относятся: энергоэффективность и ресурсосбережение, ядерные и космические технологии, технологии в области медицины, включая производство и разработку лекарственных препаратов и медицинского оборудования, а также стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. Иванов отметил, что в рамках каждого из этих направлений будут выделены наиболее перспективные позиции «с точки зрения инновационного развития России».

По словам вице-премьера, сокращение производится для того, чтобы "мы не размазывали все это (финансовые средства) тонким слоем, а сосредоточились на самых перспективных направлениях, которые дадут максимальный эффект в обеспечении национальной безопасности, роста конкурентоспособности производства и устойчивого социально-экономического развития".

Файл

Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года.doc, 60.0 КБ скачать

 

Игра понятий

Специалист Научно-образовательного центра нелинейной динамики и биофизики Андрей Сергеев в беседе с GZT.RU отметил, что приоритетные научные направления неизбежно будут меняться.

«В 2006 году Высшая школа экономики провела специальное исследование и выделила те самые направления. Под них были выданы определенные суммы и разработаны соответствующие проекты. Но эта программа должна пересматриваться каждые четыре года. Соответственно, в 2010 году Высшая школа (или какой-то другой институт) должна будет представить новые исследования. Они будут исходить из того, насколько эффективно сработали проекты. Несомненно, какие-то программы оправдают свое финансирование, а какие-то - нет. Отсюда и будут исходить», - говорит Сергеев.

«Заявление Иванова - это своего рода игра понятий. Речь идет о сокращениях этих программ путем их планового пересмотра. А привязка этого вопроса к кризису - это, скорее всего попытка показать, как власть с этим кризисом борется», - продолжает эксперт.

Проблема заключается в том, отмечает Сергеев, что в правительстве любят сокращать финансирование «задним числом». «Нам скидывают определенные задачи, и мы планируем, сколько на эти задачи потратить. Потом под предлогом кризиса бюджет сокращают, а задачи - выполняй, как хочешь», - сетует ученый.

Медведев задал направление

О необходимости развития определенных направлений науки на прошлой неделе заявлял Дмитрий Медведев. На заседании Совбеза РФ по стратегическим информационным технологиям и глава государства прежде всего отметил развитие суперкомпьютеров, которые, по словам президента, до сих пор воспринимаются «как экзотика вроде станков, которые в 20-е годы создавались, чтобы догнать и перегнать Америку».

Концентрация внимания на данном виде технологий позволит сделать конкурентоспособными такие отрасли промышленности, как авиационную, ракетно-космическую, геологоразведку и фарминдустрию, полагает президент.

В свою очередь, с разработками в космической сфере Медведев прежде всего связывает ГЛОНАСС. В рамках медицинских технологий, по мнению Медведева, следует выделять "прежде всего, диагностическое оборудование, а также лекарственные средства".

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта