Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.
23 июня 2011 Россия. Наука

В серии «Народы и культуры» издана книга «Калмыки»

В серии «Народы и культуры» издана книга «Калмыки» Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая подготовил и выпустил книгу «Калмыки» в серии «Народы и культуры». 

Серия «Народы и культуры» является одной из наиболее популярных в российской науке. Работа над ней осуществляется ведущими научными центрами России и стран СНГ. На протяжении 14 лет были изданы тома: «Русские», «Белорусы» и «Украинцы», «Народы Поволжья и Приуралья», «Татары», «Народы Дагестана» и «Прибалтийско-финские народы», а также «Тюркские народы Крыма», «Буряты» и «Народы Западной Сибири». Вышли серии и о других народах России. А вот теперь опубликован том «Калмыки».

Каждый из томов посвящен этногенезу, этнической истории, духовной и материальной культуре, традиционному семейному укладу, современному положению этнических общностей. Основная цель издания - отразить результаты новейших исследований по истории и культуре народов с широким привлечением архивных документов, статистических данных, полевых этнографических материалов, а также распространение знания о народах нашей страны, формирование представлений о всеобщей значимости культуры калмыцкого народа.

Коллективная монография «Калмыки» - академическое исследование калмыцкого народа как этнической общности. В книге с позиций современной науки и на основе привлечения широкого круга источников (в том числе ранее неизвестных) рассматривается происхождение калмыков, антропологический облик, формирование калмыцкого языка, развитие материальной и духовной культуры. Хронологические рамки работы охватывают преимущественно XIX-XX вв.

Рецензентами тома выступили доктора исторических наук Елена Данилко (Институт этнологии и антропологии РАН) и Александр Команджаев (Калмыцкий госуниверситет), а ответственными редакторами - профессор Наталия Жуковская и заместитель директора по научной работе КИГИ РАН Эльза Бакаева.

По словам заслуженного работника культуры Калмыцкой АССР, почетного гражданина Калмыкии, старейшего библиотекаря республики Прасковьи Алексеевой, ранее выходила в свет работа с аналогичным названием профессора Урубджура Эрдниева, которая выдержала не одно издание. Новый том «Калмыки» является коллективным трудом группы ученых, и в источниковедческом плане - более полным и расширенным.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта