Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.
13 сентября 2011 Россия. Общество

Обучение на родном языке гарантировано законодательством

Обучение на родном языке гарантировано законодательствомВ связи с большим количеством вопросов учителей национальной школы по поводу национального компонента в школах, права детей обучаться на родном языке, возникших в ходе обсуждения законопроекта «Об образовании в Российской Федерации» на августовских совещаниях педагогов, Правительство Тувы инициировало запрос в Министерство образования и науки Российской Федерации.

В ответ на запрос, подписанный первым заместителем Председателя Правительства Республики Тува Анатолием Дамба-Хуураком, пришёл ответ за подписью заместителя министра образования и науки Максима Дулинова о гарантиях прав граждан на получение образования на родном языке, где отмечается: «В соответствии со статьёй 6 Закона Российской Федерации «Об образовании» и статьёй 9 Закона Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации» граждане России имеют право на получение основного общего образования на родном языке, а также на выбор языка обучения в пределах возможностей, предоставляемых системой образования. Право граждан на получение образования на родном языке обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных учреждений, классов, групп а также условий для их функционирования.

Указанные нормы предусмотрены и в проекте федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (пункт 5 статьи 5 проекта федерального закона).

В настоящее время язык, на котором ведётся обучение и воспитание в образовательном учреждении, определяется учредителем и уставом образовательного учреждения (пункт 3 статьи 6 закона Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации»).

В целях расширения возможностей прав граждан на обучение и воспитание на родном языке в проекте федерального закона предлагается закрепить, что языки, на которых ведутся обучение и воспитание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, определяются уставом и (или) разработанной и утверждённой ею образовательной программой (пункт 4 статьи 13 проекта федерального закона).

Также в указанном законопроекте сохранены полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации на участие в разработке на основе федеральных государственных образовательных стандартов общего образования примерных основных образовательных программ с учётом их уровня и направленности (в части учёта региональных, национальных и этнокультурных особенностей) (пункт 17 части первой статьи 8 проекта федерального закона).

Следует также отметить, что законопроектом не затрагиваются вопросы формирования образовательными организациями образовательных программ и учебных планов. В соответствии со статьёй 13 законопроекта содержание образования определяется образовательными программами, которые самостоятельно разрабатываются и утверждаются образовательной организацией.

Учитывая вышеизложенное, проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» не ограничивает права граждан на получение образования на родном языке и изучение родного языка.

Обучение на родном языке гарантировано законодательствомПроектом федерального закона также не отменяется положение пункта 3 статьи 10 закона РФ «О языках народов Российской Федерации», согласно которой преподавание государственных языков в республиках осуществляется в соответствии с их законодательством.

Что касается финансовых гарантий на обеспечение возможности получения гражданами образования на языках народов Российской Федерации, следует обратить внимание на следующее.

В настоящее время изучение родного языка гражданами при получении общего образования регламентируется соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами общего образования (далее - стандарт). В рамках предметной области «Филология» предусмотрены изучение родного языка и родной литературы.

Учебные планы, разрабатываемые образовательными учреждениями и обеспечивающие введение в действие и реализацию требований стандарта, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации в области образования, предусматривают возможность обучения на государственных языках субъектов Российской Федерации и родном (нерусском) языке, а также возможность их изучения и устанавливают количество учебных часов, отводимых на их изучение, по классам (годам) обучения.

При этом стандартом предусматривается, что финансово-экономические условия реализации образовательной программы, гарантирующие получение гражданами общедоступного и бесплатного общего образования за счёт средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, не могут быть ниже установленных нормативов финансирования.

В соответствии с пунктом 1 статьи 41 Закона РФ «Об образовании» финансовое обеспечение образовательной деятельности государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении субъектов РФ, и муниципальных образовательных учреждений осуществляется на основе региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности. Данные нормативы определяются по каждому типу, виду и категории образовательного учреждения, уровню образовательных программ в расчёте на одного обучающегося, воспитанника, а также на иной основе. Аналогичные формы устанавливаются также статьёй 102 проекта федерального закона».

Таким образом, право граждан на получение образования на родном языке соблюдается существующим законодательством, и в законопроекте это право не нарушается.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта