Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
5 декабря 2011 Россия. Наука

Подписан закон, совершенствующий процедуру признания дипломов зарубежных вузов

По инф. пресс-службы Президента РФ

Подписан закон, совершенствующий процедуру признания дипломов зарубежных вузовПрезидент России подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур признания документов об образовании, учёных степенях и учёных званиях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 17 ноября 2011 года и одобрен Советом Федерации 29 ноября 2011 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом устанавливается, что документы иностранных государств об образовании и (или) квалификации, подпадающие под действие соответствующего международного договора, а также документы об образовании, выданные иностранными образовательными организациями, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, признаются на территории Российской Федерации без каких-либо дополнительных процедур.

В иных случаях признание документа иностранного государства об образовании и (или) квалификации будет осуществляться федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронного документа, на основе экспертизы, которая будет проводиться для оценки уровня образования и (или) квалификации, определения равноценности академических и (или) профессиональных прав, предоставляемых обладателю документа иностранного государства об образовании и (или) квалификации в государстве, в котором выдан этот документ, и прав, предоставляемых соответствующим документом государственного образца об образовании и (или) квалификации в Российской Федерации.

Федеральным законом также определяется порядок признания документов иностранных государств об учёных степенях и учёных званиях на территории Российской Федерации, предполагающий официальное подтверждение полученных в иностранном государстве учёной степени и (или) учёного звания в целях обеспечения доступа обладателя такого документа к образованию и (или) профессиональной деятельности в Российской Федерации. Данный порядок в основном совпадает с порядком признания документов иностранных государств об образовании и (или) квалификации.

Информационное обеспечение процедуры признания на территории Российской Федерации названных документов осуществляется национальным информационным центром, функции которого выполняет организация, уполномоченная Правительством Российской Федерации.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта