Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.
9 декабря 2011 Россия. Общество

Во что играют тувинцы, как нужно принимать подарки и что не должны делать тувинские дети?

РГО

Во что играют тувинцы, как нужно принимать подарки и что не должны делать тувинские дети?На сайте Русского географического общества продолжается Международный волонтёрский конкурс «Долина царей». Приглашаем вас принять участие в викторинах, играх, разгадать фотозагадки, пройти тесты и другие конкурсные задания, которые будут периодически сменять друг друга на нашем сайте.

Напомним, что…

 Международный волонтёрский конкурс «Долина царей» объявлен в ноябре 2011 года. Победители конкурса отправятся в археолого-географическую экспедицию  по маршруту железной дороги Кызыл-Курагино (Тува - Красноярский край) летом 2012 года.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить анкету (форму можно скачать здесь) и до 31 января 2012 года отправить её на адрес: konkurs@rgo.ru.

С критериями отбора российских участников можно ознакомиться здесь.

Кроме того, важной частью конкурсной программы и критерием отбора финалистов станет активное участие в различных мероприятиях на всех этапах конкурса.

Первая викторина посвящена культурным традициям, легендам и фольклорному наследию тувинского народа. С вопросами можно ознакомиться ниже. Кроме того, нажав на данную ссылку, вы можете скачать файл с вопросами в виде текстового документа.

Авторам лучших ответов будут вручены памятные призы: эксклюзивные календари, блокноты, флажки, ручки с символикой Русского географического общества и футболки. На футболках изображены сюжеты, связанные с наиболее значительными событиями, происходящими в жизни Русского географического общества, а также с открытиями и исследованиями, сделанными известными учёными и членами Общества.

По итогам трёх викторин самые активные участники конкурса получат возможность посетить Санкт-Петербург, посмотреть, где жили и работали знаменитые русские путешественники и исследователи (П. П. Семёнов-Тян-Шанский, Ю.М. Шокальский, Ф. Нансен, Н.И. Вавилов, А.И. Воейков, Т. Хейердал, В.К.  Арсеньев, И.Д. Папанин и многие другие), побывать в главном историческом здании Русского географического общества.

Сотрудники штаб-квартиры Русского географического общества расскажут об истории Российского дома географии, который с 1908 года ни разу не менял хозяев. В 2010 году здание было отреставрировано. Здесь находятся архивы Общества, библиотека и картографический фонд, проводятся интересные встречи, выставки и мероприятия.

Вопросы викторины:

1. Предки современных тувинцев сравнивали свои юрты с созвездием Большой Медведицы. Какая сходная черта позволила им провести это сравнение?

2. Какое животное, согласно древнему культу, считается прародителем некоторых тувинских племён, иносказательно называется «чёрное существо» и обладает одновременно человеческими и магическими качествами: может слышать на расстоянии, «по земле», видеть невидимое, миролюбиво относится к женщинам?

3. У тувинских охотников есть поговорка: у худого человека от костра остаются только угли и зола, да кругом помятая трава. А что всегда остается от хорошего человека у костра?

4. В традиционной культуре тувинцев для детей существовал ряд запретов, связанных с морально-нравственными нормами. С одним из них связано предупреждение о том, что ребенок станет немым, когда вырастет, если не будет соблюдать данное предписание. Что не должен был делать ребенок?

5. «Девять видов скота выращу я, сыт и одет буду я...» (тувинская народная песня). Скот традиционно являлся главным богатством тувинцев. В тувинском фольклоре всегда говорится о 9 видах животных, наличие которых в хозяйстве свидетельствует о достатке хозяина.  Какие животные имеются в виду?

6. У тувинцев существовала поговорка: «Когда зашло красное солнце, нельзя выносить белую пищу из юрты». С чем связан запрет выносить из юрты «белую» пищу и о какой пище преимущественно шла речь?

7. Как настоящий тувинец должен принимать подарок, который привёз его гость?

8. В каких случаях тувинцы-оленеводы, входя в чум и протягивая подарок, говорят: «Ищу неугасимый огонь и нескончаемую сарану»?

9. Любимая игра тувинцев и её название в тувинском языке?

10. Какой праздник является важнейшим годовым общенародным праздником?

Ответы на вопросы в пронумерованном виде присылайте в формате *.doc на адрес: viktorina@rgo.ru до 26 декабря 2011 года.

Не забудьте указать тему письма (Ответы на викторину), фамилию, имя, отчество, возраст, образование, контактную информацию (электронная почта, телефон для связи).

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта