Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.
20 марта 2012 Россия. Общество

Шойгу открыл Америку

Шойгу открыл АмерикуРусское географическое общество во главе со своим президентом Сергеем Шойгу подвело итоги прошлого года и рассказало, куда могут пойти экспедиции в этом году.

Это не только увлекательно, но и важно с политической точки зрения, ведь в 2015-м в Москве пройдет Международная географическая конференция. В российскую столицу прилетят все ведущие географы мира.

Поэтому не случайно, что вчера президиум был самым представительным. Кроме главы МЧС - первые вице-президенты Русского географического общества Артур Чилингаров и декан географического факультета МГУ Николай Касимов, а также почетный президент общества Владимир Котляков. Они отметили, что 2011 год был первым годом, когда общество заработало в полную силу. Как подчеркнул академик РАН Касимов, в прошлом году из 500 заявок было одобрено 58 исследовательских грантов.

В этом году поступило 400 заявок. Их еще не рассмотрели. Распределение грантов состоится 9 апреля.

Но уже сейчас Сергей Шойгу и Николай Касимов, который, собственно, и возглавляет экспертный совет общества, рассказали, какие заявки рассматриваются и какие они находят небезынтересными.

"Русская Америка" - так условно можно охарактеризовать один проект. Его предложило вологодское отделение. Известно, что Аляску первыми открывали именно вологодцы. Там и поныне сохранилось большое количество памятников и исторических мест, где русские первопроходцы оставили свой след. Мы за столетия во многом утратили память об этих местах. Поэтому Америку предстоит открыть заново и не исключено, что эта заявка удостоится гранта.

В абсолютных приоритетах также две экспедиции - Кызыл-Курагино в Тыве и Фанагория на Черноморском юге России.

Большой интерес у Русского географического общества вызывает и идея экологического картографирования. Создание экологического атласа России, возможно, состоится уже в следующем году. Предыдущий издавался 12 лет назад.

Заманчива идея и школьных экспедиций. Это повышает интерес учеников к географии как предмету в целом и повышает уровень знаний.

Показательный пример привел на пресс-конференции Сергей Шойгу. На прошедшей в минувшем году всемирной школьной олимпиаде в Сан-Франциско победили именно наши школьники, обойдя в финале хозяев - американцев. Интерес у русских детей к географии есть, и он велик, но еще больше потенциал.

А он пригодится, когда придется осваивать и изучать поистине нехоженые земли. Это только кажется, что в век космоса, когда землю можно окинуть одним взглядом, пора великих географических открытий прошла. Мы недостаточно знаем наш дом, особенно его макушку - Северный полюс.

Вчера как раз стартовал очередной сезон арктической станции "Барнео". С воздуха полярники искали подходящую льдину, на которой можно было бы оборудовать лагерь и взлетную полосу. С этого года дрейфующая станция действует полностью под эгидой Русского географического общества.

В этом году наконец-то завершена работа, которая длилась еще с советских времен. Наши ученые добурились до нижней кромки льда полярного лагеря "Восток", началось исследование полученных образцов. Арктика, а малоизученные области Мирового океана могут стать темами возрождаемого журнала "Природа и люди", а также цикла фильмов "Сто чудес России".

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта