Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
25 апреля 2012 Россия. Общество

В Зоологическом музее МГУ представлена выставка «Лошадь в культуре степных народов Евразии»

По инф. Татар.Информ

В Зоологическом музее МГУ представлена выставка «Лошадь в культуре степных народов Евразии»Зоологический музей МГУ им.М.В.Ломоносова представляет выставку «Лошадь в культуре степных народов Евразии». Она рассказывает о месте лошади в жизни народов Евразии раньше и теперь. Во время работы выставки были продемонстрированы научно-популярные фильмы из цикла «Тюрки России» (ТРК «МИР») «Хакасы», «Тувинцы» и «Башкиры», «Татары».

Феномен культа коня существует уже более 8 тыс. лет. О том, как формировался этот культ, как проявлялся в разные исторические эпохи, рассказывает историческая часть выставки. Археологические находки, фотографии, схемы и текстовый материал дадут возможность понять, почему лошадь стала культовым животным.

Вторая часть выставки — этнографическая — посвящена значению коня для кочевых народов Евразии. Экспозиция выставки объяснит, как и для чего используют шкуры, волос, мясо и молоко лошадей, почему на протяжении многих веков символические изображения лошадей являются неотъемлемой частью повседневного быта, что такое шумящие подвески, для чего необходим конек на крыше, что такое игра в бабки и как выглядят гадальные кости. Она даст ответ на эти и многие другие вопросы посетителей.

Кочевые степные народы на протяжении многих веков сформировали собственные уникальные породы лошадей. Целая галерея портретов этих животных представлена на выставке.

В рамках выставки происходит знакомство с культурой степных народов России, их современными и древними традициями. Уже была проведена публичная лекция кандидата биологических наук Натальи Спасской о якутской лошади. Посетители выставки смогли продегустировать кумыс.

Выставка открыта до 31 августа.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта