Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
1 июля 2012 Россия. Наука

Вышло в свет исследование современного шаманизма

Вышло в свет исследование современного шаманизмаВ издательстве "Академия исследования культуры" вышла новая книга религиоведа, философа и путешественника Павла Валерьевича Берснева «Священный Космос Шаманов. Архаическое сознание, мировоззрение шаманизма, традиционное врачевание и растения-учителя» (СПб.: Издательство АИК, 2012).

Павел Валерьевич Берснев — автор многих книг («Курандерос», «Мозг – ловушка для души?», «Лабиринты ума» и др.). Как пишет доктор философских наук, проф. Р. В. Светлов, Берснев считается одним из самых сведущих специалистов по современному шаманизму. В отличие от множества ученых, продолжающих кабинетные игры с «источниками», он исходил «шаманские тропы» в Перу, Эквадоре и Колумбии, Индии, Непале и Сибири. Те из читателей, кто впервые всерьез сталкивается с феноменом шаманизма, получат все необходимые вводные данные о нем: исторические свидетельства, основные религиоведческие понятия (фетишизм, анимизм и т.д.), объяснение деятельности в человеческом сознании «импринтов» и формирования когнитивных особенностей нашей личности. Кроме того, и это особенно ценно, автор щедро делится с читателем своим личным опытом общения с шаманами, дневниковыми записями, наблюдениями и фотографиями.

Книга будет интересна как специалистам (антропологам, этнографам, религиоведам, философам...), так и самому широкому кругу читателей.

...Как и в ряде предыдущих публикаций, в новой книге немалое внимание уделено загадочному миру перуанского шаманизма — это не случайно, ведь латиноамериканских курандерос автор изучает уже не первый год и много времени провел в амазонских джунглях, участвуя в ритуалах Аяуаски и других сакральных церемониях, исследуя «в полном погружении» магию и мифологическое мировосприятие индейцев.

Но латиноамериканский шаманизм — только часть грандиозного полотна, которое разворачивается перед читателем. Шаманские тропы, тайные и явные пути распространения особого отношения к миру, обращение к Растениям-Учителям, целительство, служение людям и познание многомерной реальности, порождаемой Божественной Природой бытия — явление планетарного масштаба в пространстве, и необозримое в древности своего происхождения. Сибирь, Тибет, Индия, Средняя Азия, Северная Америка, Мексика, Наска, амазонские джунгли... — шаманский хайвэй словно бы опоясывает планету и на своем последнем вираже устремляется прямо в космические просторы.

Ведь «Священный космос шаманов» — это не просто книга о шаманизме разных стран и народов от самых истоков до наших дней, написанная современным ученым и исследователем, не просто энциклопедия, дополненная живыми наблюдениями и переживаниями автора из «записных книжек» его собственных странствий — все это здесь есть, но есть и нечто намного более ценное: благая Весть новой эпохи — Эры Просвещенного Шаманизма, принесенная нам в неподдельном визионерском откровении. «Великое шаманское путешествие только начинается!» — этими словами заканчивает свою книгу Павел Берснев и словно бы распахивает перед нами дверь в новый мир, соединяющий в себе «древнюю духовную мудрость, вечную философию (philosophia perennis) и самые передовые достижения науки и техники». 

 

 

Содержание

Светлов Р.В. Шаманская тропа и трасса разочарований

От автора
Пролог на Земле
Введение
Глава 1. Мир Архаики
Архаика шаманизма и «психоделическая революция»
Архаические константы
Мифы и ритуалы
Космос и Хаос
Глава 2. Шаманизм — мост между мирами
Кто такой шаман?
Маги, шаманы и колдуны
Шаманские миры
Духи — покровители и помощники шаманов
Шаманская инициация и головной мозг
Транс и шаманизм
Магия и воображение
Священный Звук в исцеляющих практиках шаманизма, ритмы транса
Шаманская Игра
Растения-учителя — наркотики или союзники целителей?
Глава 3. Латиноамериканский шаманизм
Региональные особенности перуанского шаманизма
Мировоззрение индейцев Кечуа
Листья священной Коки
Кактус Сан-Педро
Из записной книжки: перуанские колдуны
Церемония Флорисименто
Общая характеристика Амазонского Региона Перу
Шаманы департамента Укаяли
Растения-учителя Амазонских шаманов
(Аяуаска, Чакруна и др.)
Другие священные растения
Шипибо-Конибо
Мифология Шипибо-Конибо
Магические узоры Шипибо-Конибо
Деревья, лианы, травы — растения-учителя Шипибо-Конибо
Сила шамана, Марири
Специализация и классификация шаманов-курандерос
Эффективность шаманской терапии
Из записной книжки: беседа с психологом Зеленским
Мифологические представления метисов района Укаяли
Из записной книжки: шаман-художник Пабло Амаринго
Традиционные представления Восточных Кичуа (Эквадор)
Психоактивные растения в духовной жизни
коренных народов Центральной и Северной Америки
Священные грибы Марии Сабины
Пейот (Лофофора Уильямса)
Книга Культурных Перемен
Глава 4. По эту сторону Берингова пролива
Из записной книжки: о сибирских корнях и шамане Косте
Мухоморы — особое племя
Об экологическом мировоззрении народов Сибири
Сома — шаманский напиток арийцев
Архаика Гималаев
Психоактивные растения в духовной жизни Гималаев
Ганеша — Первый Шаман
Джанкри — непальские шаманы
Непальские мифы о шаманах-джанкри
Ритуалы джанкри
Божество-первошаман Хануман, Бан Джанкри и снежный человек Йети
Священные грибы джанкри
Пау — тибетские медиумы богов
Тибетская религия Бон и шаманизм
Шаманизм на территории Средней Азии и Казахстана.
Шаманизм и ислам
Заключение
Эпилог в Космических просторах
Список литературы

 

В Санкт-Петербурге книгу уже сейчас можно приобрести в магазине "Порядок слов" (наб. р. Фонтанки, д. 15), через несколько дней она появится в "Книжном окопе" (Тучков пер.), а потом уже и в других интеллектуальных книжных магазинах Петербурга и Москвы.
По всем вопросам приобретения книги обращайтесь к представителю издательства по тел. 945-09-22 (в Питере) или +7-981-699-6595. E-mail: post@arculture.ru 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта