Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
14 марта 2013 Россия. Общество

Журнал «National Geographic Россия» и Русское географическое общество объявили конкурс на участие в экспедиции «Кызыл-Курагино»–2013

Журнал «National Geographic Россия» совместно с Русским географическим обществом объявляют международный молодежный конкурс волонтеров «Раскрой тайны Долины царей!» в рамках проекта Русского географического общества – студенческой археолого-географической экспедиции «Кызыл-Курагино» – 2013 (Республика Тыва – Красноярский край). Экспедиция стартует летом 2013 года. Цель экспедиции – научное исследование археологических памятников в зоне строительства железнодорожной линии, которая соединит Кызыл, столицу Тувы, с Курагинским транспортным узлом.

Для участия в конкурсе нужно ответить на вопросы викторины. Требования к участникам можно посмотреть здесь. По итогам конкурса 10 победителей смогут принять участие в международной археолого-географической экспедиции «Кызыл-Курагино». Экспедиция состоит из двух лагерей – «Долина царей» в тувинском урочище Саускен и «Ермак» в Ермаковском районе Красноярского края. Техническое открытие лагеря запланировано на 15 мая, первая смена пройдет с 1 по 29 июня, вторая – с 1 по 29 июля, третья – с 1 по 29 августа.

В 2011 и 2012 году в археолого-географической экспедиции приняли участие более 800 волонтеров из разных регионов России и 90 представителей из 28 стран мира. По итогам двух полевых сезонов были изучены десятки археологических памятников, исследованы древние стоянки, в том числе разновременные могильники, расположенные в долине реки Ээрбек на территории Кызыльского кожууна, и поселение Кара-Орга на территории Пий-Хемского кожууна.

Вопросы викторины:

1. Назовите этнографа, который первым описал известную средневековую крепость в Туве, недавно ставшую памятником федерального значения.

2. Каково происхождение названия, под которым Тува в 1914 году вступила под протекторат России?

3. Сколько видов животных изображено на костюме скифской женщины, найденной в кургане “Аржан-2”?

4. Сколько коней было захоронено в кургане “Аржан-1”?

5. Какие организмы построили древний риф (возраст более полумиллиарда лет) на хребте Танну-Ола?

6. Какой необычный грызун, описанный впервые в 1925 году, водится в Туве, и чем он примечателен?

Подсказка: ответить на этот вопрос не составит труда тем, у кого есть мартовский номер российского National Geographic.

7. В Туве растет кустарник, который местами служит единственным кормом для скота, а в Европе он стал модным, хотя и редким декоративным растением. За что его так ценят садоводы?

8. Напишите транскрипцию тувинского слова, обозначающего “окуривать дымом можжевельника”, “очищать”.

Подсказка: это слово упоминалось в одном из номеров National Geographic.

9. Расскажите, почему именно вы должны стать участником экспедиции РГО «Кызыл-Курагино»–2013.

Ответы присылайте на почту tyva2013@gmail.com до 30 апреля 2013 года. Определение победителей конкурса будет осуществляться с 30 апреля 2013 по 5 мая 2013 года.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта