Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
2 апреля 2013 Россия. Общество

В Туве на первом этапе конкурса по выбору новых символов России лидирует уйгурская крепость Пор-Бажын

По инф. пресс-службы Правительства РТ

В Туве на первом этапе конкурса по выбору новых символов России лидирует уйгурская крепость Пор-БажынРеспублика Тыва в первом туре голосования в рамках проекта-конкурса «Россия 10» представлена такими уникальными памятниками природы, истории и архитектуры, как древнеуйгурская крепость Пор-Бажын, раскопки которой были проведены по инициативе и непосредственном участии Сергея Шойгу, обелиск «Центр Азии», буддийский храмовый комплекс Устуу-Хурээ, жемчужина Тоджи – озеро Азас, Долина царей с массовыми курганами скифского периода, биосферный заповедник «Убсунурская котловина», вулканы Тоджи, петроглифы урочища Мугур-Аксы. Все эти объекты издавна привлекают к себе пристальное внимание ученых, туристов, любителей природы. В ходе голосования на данный момент лидирует крепость Пор-Бажын, набравшая 221 голос. На втором месте – обелиск «Центр Азии» с 117 голосами, на третьем – 52 голоса – Устуу-Хурээ.

Мультимедийный проект-конкурс «Россия 10» проводят с 25 марта по 29 сентября 2013 года Русское географическое общество и телеканал «Россия 1» при поддержке телеканалов «Россия 2», «Россия 24», «Москва 24 », «Моя Планета», «Страна», радио «Вести FM», «Маяк», «Радио России», интернет-порталов «Вести.Ru» и «Страна.Ru», газеты «Комсомольская правда». Цель проекта – поддержать устойчивый интерес к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма, рассказать об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России, сформировать в регионах новую волну «геопатриотизма». Одной из важнейших функций проекта является продвижение имиджа России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием. В ходе проекта путем общенародного голосования предстоит выбрать десять новых визуальных символов России. Для участия в конкурсе в ходе предварительного голосования, проведенного в регионах России, было отобрано более семисот объектов – самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры нашей страны. Каждый из субъектов Федерации представил на конкурс все лучшее, интересное и достойное внимания. Материалы, собранные в ходе реализации проекта, будут использованы при создании в Московской области ландшафтного «Парка «Россия».

Конкурс «Россия 10» проходит в несколько этапов. На первом – с 25 марта до 23 часов 59 минут московского времени 30 июня – в каждом из федеральных округов России предстоит отобрать по десять объектов, которые выйдут во второй тур голосования. Голосование в первом туре проводится только в Интернете на сайте проекта «Россия 10» по адресу WWW.10RUSSIA.RU и WWW.10РОССИЯ.РФ. Каждый пользователь может без регистрации зайти на сайт проекта и отдать свой голос. В течение 24 часов можно проголосовать с одного IP три раза. На 6 часов 30 минут московского времени 2 апреля по Сибирскому федеральному округу проголосовал 632 271 пользователь. Большинство голосов (23 процента) получило озеро Байкал.

Оценивая значение проекта, руководитель Тувинского отделения Русского географического общества Светлана Курбатская отмечает: – Проект, инициатором которого выступил наш земляк Сергей Шойгу, имеет огромное воспитательно-патриотическое значение. Для каждого россиянина открывается уникальная возможность лучше узнать свою необъятную Родину. Одновременно каждый из регионов сможет заявить о себе, показать свою неповторимость. Есть и вполне практическая цель – дать возможно более полную и разнообразную информацию о самых замечательных уголках страны, привлечь внимание туристов. Конечно, 10 объектов для такой огромной страны – очень мало, с чем согласны и сами организаторы. Поэтому конкуренция будет очень острой. Многое будет зависеть, в первую очередь, от активности жителей регионов. Фактически победят те, кто проявит большую любовь к родному краю, искреннюю привязанность к родной земле. Поэтому хочу призвать земляков: давайте активнее голосовать! Нам есть, что показать миру, и мы должны это сделать!

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта