Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
25 октября 2013 Россия. Общество

Полезная экскурсия в Музей кочевых культур

Роза Сашникова

Полезная экскурсия в Музей кочевых культурВ воскресенье 20 октября 2013 г. активисты самых разных национальных общественных объединений и диаспор Москвы по приглашению отдела по работе с молодежью Московского Дома национальностей посетили Музей кочевых культур (ул. Авиамоторная, д. 30а).

Сотрудники музея провели обзорную экскурсию по территории музея, где находятся разные варианты юрт — монгольские, киргизские, казахские, и даже королевская юрта Чингисхана. Они рассказали про свои экспедиции в данные центральноазиатские регионы, откуда привели эти экспонаты, как общались, жили с представителями местного населения, как изучали традиции, обычаи, сказки. Показали привезенные экземпляры национальных одежд, бытовой и кухонной утвари.

Тут же в юртах и палатках, где проходила лекция, экскурсантам дали попробовать национальные блюда тибетцев и туарегов (народа Северной Африки), казахов. Гости узнали, что летом этого года Музей кочевой культуры организовал экспедицию в Тибет. В результате был собран бесценный этнографический Полезная экскурсия в Музей кочевых культурматериал, снят документальный фильм, а главное — привезены в Россию предметы быта простых кочевников Тибета.

Сотрудница музея, мастер Наташа показала различные изделия из войлока сухим и мокрым способом, показала способ изготовления украшений из войлока, игрушечных юрт, зверей и прочее. Посетители выбрали самый простой, быстрый способ и изготовили разноцветные шарики из войлока, которые можно использовать как серьги, создавать бусы, украшать ими одежду, сумки и интерьеры. Мастер-класс «Оружие» включал в себя освоение первичных Полезная экскурсия в Музей кочевых культурнавыков обращения с традиционными оружиями — монгольским луком, метательным копьем, саблей.

Сотрудники отдела по делам молодежи Московского Дома национальностей в данной культурно-познавательной экскурсии собрали, познакомили представителей нескольких национальностей (тувинцы, армяне, грузины, азербайджанцы, калмыки, русские, мансы, ногайцы и др.). Посетители музея от Тувы — студенты разных вузов столицы (Айза Чооду, Яник Чооду, Кюлук-Тажы Чооду, Гиляна Харбиконова, Анна Якименко, Инга Сат, Ачыты Ондар) вместе с сотрудником Полпредства РТ Розой Сашниковой — чувствовали себя как дома, так как особенно тибетские традиции, обычаи очень схожи с тувинскими. Экскурсия была очень познавательной, интересной и приятной.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта