Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 апреля 2024 г.
9 ноября 2013 Россия. Общество

В Москве прошел конгресс народов России «Дружба народов — единство России»

Роза Сашникова

В Москве прошел конгресс народов России «Дружба народов — единство России»Руководитель старейшин Ассамблеи народов России Чимит-Доржу Ондар принял участие конгрессе народов России «Дружба народов — единство России: формирование общероссийской идентичности и укрепление духовной общности россиян», которое было приурочено ко Дню народного единства и прошло в Москве 4-5 ноября 2013 года.
Организаторами Конгресса выступили Ассамблея народов России, Молодежная Ассамблея народов России «Мы — россияне». 

В работе конгресса также приняли участие член консультативного совета по делам национально-культурных автономий при министерстве регионального развития РФ, заместитель председателя совета ФНКА при комитете ГД ФС РФ по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, заместитель начальника УФМС России по Вологодской области Сергей Жестянников, руководитель Председатель совета РОО «Казахская национально-культурная автономия Москвы» Полат Джамалов, Президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России (ФНКА АЗЕРРОС) Асиф Магерамов, президент Всероссийского Конгресса узбекистанцев Ибрагим Худайбердиев, представители федеральных и региональных органов власти, общественных и национально-культурных объединений, молодежных организаций, деятели науки, культуры и искусства. В мероприятии приняли участие представители всех федеральных округов России.

Открывая конгресс, Председатель Совета Ассамблеи Народов России Светлана Смирнова поздравила с замечательным праздником Днём народного единства. «Большое спасибо всем, кто нашел возможность принять участие в Конгрессе народов России. Мы вместе можем многое сделать для упрочения общероссийского гражданского самосознания и укрепления духовной общности многонационального народа России, сохранения и развития этнокультурного многообразия нашей великой Родины. Благодарю вас за вашу бескорыстную, поистине самоотверженную работу по укреплению межнационального согласия, за сотрудничество, активное участие в реализации планов и проектов нашей организации», — отметила она.

Участники высказали свое мнение о нынешнем состоянии межнациональных отношений в Российской Федерации и предложили свои идеи по укреплению единства российской нации на основе общих ценностей, патриотического сознания, гражданской ответственности и солидарности. Были обсуждены вопросы формирования гражданской идентичности на основе общих ценностей, патриотического сознания, гражданской ответственности и солидарности, уважения к закону, сопричастности к судьбе Родины без потери связи со своими этническими, религиозными корнями, использования отвечающих условиям современной жизни форм, методов, инструментов, механизмов работы по формированию общероссийской гражданской идентичности, поиска новой стратегии и сохранения своей идентичности в кардинально изменяющемся мире.

Представитель диаспоры Дагестана Магомед Рашидов сообщил участникам форума радостную новость: «Полчаса назад на вершине Эльбруса в честь 70-летия освобождения Северного Кавказа от фашистской Германии был водружен государственный флаг Российской Федерации». Он призвал к укреплению доверия между русскими и выходцами из республик Северного Кавказа. «Мы – одна семья, мы являемся гражданами одной страны. И нам нужно научиться находить общий язык».

Заместитель управления ФМС по Вологодской области Сергей Жестянников  коснулся проблем учета мигрантов из республик бывшего СССР. «Мы систематизируем данные о численности мигрантов, прибывающих в Вологодскую область, — подчеркнул он. – Важно обеспечить условия для гармонизации отношений коренных жителей и прибывающих на заработки в Россию».

С его мнением согласилась правозащитника Ольга Ботянникова, по словам которой, «в сегодняшней России нужно защищать как права титульной нации, так и национальных меньшинств. «Нужно учесть баланс интересов государствообразующей нации и разных национальных групп», — заявила она.
5 ноября 2013 года участники конгресса работали в рамках установочной методологической сессии по созданию ресурсных образовательно-методологических центров (общероссийского, окружных, региональных) для национально-культурных общественных объединений Российской Федерации. Участники разделились на группы по федеральным округам. В ходе жарких обсуждений, каждая группа представила свою модель создания ресурсных образовательно-методологических центров. При этом учитывалась особенность каждого федерального округа (география, площадь, национальный состав).

Светлана Смирнова поблагодарила всех участников за плодотворную работу. «Все предложения, которые сегодня прозвучали, будут тщательно проанализированы. Мы также обобщим опыт работы всех федеральных национально-культурных автономий, что даст нам возможность разработать единую методологическую базу по созданию не только ресурсных образовательно-методологических центров, но и выработать общий алгоритм действий по работе с народами России, учитывая современные тенденции в одном из важнейших сфер развития нашей страны», — подчеркнула Председатель Ассамблеи народов России.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта