Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
29 января 2014 Россия. Общество

В ЦДХ будет презентован фильм "Кызыл-Курагино. Последние дни цивилизаций"

По инф. РГО

В ЦДХ будет презентован фильм "Кызыл-Курагино. Последние дни цивилизаций"1 февраля 2014 г. в Москве, в Центральном доме художника, в рамках фестиваля природы «Первозданная Россия», пройдет День Русского географического общества. Целый день, начиная с 12.30, для гостей будут одновременно работать четыре площадки: Основная сцена, Зона презентаций №1, Большой кинозал и Детская площадка. В том числе будет презентован один из медиагрантов 2012 г. «Экспедиция «Кызыл – Курагино». Последние дни цивилизаций». Автор: Денис Рубанов. 

Цель фильма – показать охранную археологическую  экспедицию в Туву и в Красноярский край как беспрецедентное предприятие, задача которого в течение четырех сезонов исследовать памятники древних народов, проживавших на этих территориях в течение 200 веков.

В экспедиции 2012 года приняли участие около 200 волонтеров со всего мира и около 40 ученых. В этом сезоне археологами найдены неоспоримые доказательства того, что скифы зародились именно на территории Тувы и впоследствии распространились по всей Азии и юго-восточной части Европы. В основу фильма лягут съемки с места раскопок курганов, из волонтерских лагерей, комментарии ученых. 

Также в фильм вошли сюжеты о старообрядцах, проживающих на территории Тувы, шаманах и тувинцах, ведущих традиционный кочевой образ жизни.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта