Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.
25 июня 2014 Россия. Общество

Гранты гражданам России для обучения в ведущих зарубежных вузах

Гранты гражданам России для обучения в ведущих зарубежных вузах20 июня 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ о программе социальной поддержки граждан России, самостоятельно поступивших в ведущие зарубежные вузы. Программа носит название «Глобальное образование» и дает возможность любому российскому гражданину, поступившему в зарубежный университет, включенный в перечень Правительства РФ, обучаться за государственный счет. 

Основным требованием к получателю гранта является наличие степени бакалавра, то есть студенты младших курсов не смогут участвовать в программе. По окончании вуза получатель гранта будет обязан отработать 3 года в российской компании. Если студент нарушает условия договора, он облагается штрафом в трехкратном размере от той суммы, которая была на него потрачена. 

Программа рассчитана на 2014–2016 годы, в течение которых планируется обучить за государственный счет не менее 1500 граждан. Финансирование программы будет производиться из федерального бюджета, и общий объем инвестиций составит порядка 4,4 млрд рублей в течение 3 лет. 

Программа разработана Агентством стратегических инициатив (АСИ). 

— Участниками программы могут быть магистры, аспиранты, бакалавры или молодые ученые-исследователи и т.д. Мы сознательно пошли на шаг по ограничению участия студентов младших курсов, ведь в данном случае велика вероятность того, что человек просто не выполнит поставленные условия, — говорит директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков. 

Предельная сумма, выделяемая на обучение одного человека, составит 1,5 миллиона рублей. Список университетов, обучение в которых будет оплачиваться государством, также уже утвержден правительством ( http://government.ru/media/files/41d4ea1b0858d4eded3c.pdf ). 

Для координации работы Министерством образования и науки, выступающим главным куратором проекта, будет создан специальный федеральный оператор программы, а АСИ будет осуществлять координацию трудоустройства участников программы по их возвращении в Россию. 

Базовый подход к отбору участников Программы – принцип «двух ключей»: 
1. Регистрация в электронной очереди на сайте Программы (будет доступна после запуска Программы); 
2. Самостоятельное поступление в вуз. 

Каждый календарный год участие в Программе сможет принять ограниченное число претендентов (до 1000 граждан России) в силу ограниченного объёма финансирования Программы. 

Текст Постановления на сайте Правительства РФ: http://government.ru/docs/13277 

Группы Программы в социальных сетях: 
facebook.com/groups/globaleduintegration 
vk.com/globaleduintegration 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта