Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
10 июля 2014 Россия. Общество

В петербургской штаб-квартире Русского географического общества прошел тувинский концерт

В петербургской штаб-квартире Русского географического общества прошел тувинский концертТувинская флейта шоор и древний музыкальный инструмент игил, который называют "прапрадедушкой виолончели", прозвучали петербургской штаб-квартире Русского географического общества (РГО) в исполнении артистов Тувинского государственного театра кукол.

Как рассказал ИТАР-ТАСС директор театра Саян Монгуш, старинные народные музыкальные традиции стали активно возрождаться в Туве с начала 90-х годов, и сейчас в музыкальных школах республики преподают игру на старинных инструментах, таких как шоор, хомус (варган) или дошпулуур - родственник банджо. Мастер может дать ученику лишь азы игры на традиционных инструментах, а дальше ученик должен совершенствоваться сам, так как игра предполагает импровизацию.

Также петербуржцы услышали различные стили горлового пения в исполнении ведущего артиста тувинского театра Айдыса Чадамба и вокалиста Тувинской государственной филармонии Алексея Ховалыга.

Три стиля - каргыраа, хоомей, сыгыт обычно практиковали мужчины, так как они предполагают использование очень низких звуков. Однако в наши дни этой техникой овладевают и некоторые женщины. В традиционной же культуре Тувы и Хакасии женщины пели обычные песни, со словами и мелодией. 

Монгуш отметил, что тувинская народная музыка - это не только исполнительское искусство, но и "целая философия, и даже медицина". Горловое пение, по его словам, обладает сильным релаксирующим действием, чем улучшает состояние человеческого организма.

Концерт артистов из Тувы в Петербурге прошел в честь столетия присоединения Тувы к России, отмечаемого в этом году.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта