Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
13 ноября 2009 Россия. Наука

О русской философии замолвили слово

О русской философии замолвили слово В преддверии Всемирного дня философии, который пройдёт 16-19 ноября в Москве и Санкт-Петербурге, руководители Института философии РАН рассказали об успехах философской мысли в России, а также поделились своим видением вопроса передачи здания института на Волхонке Государственному музею изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

В ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция Института философии РАН, которому в этом году исполнилось 80 лет.

В связи с этим событием, а также в знак признания заслуг русской философской мысли, ЮНЕСКО выбрала Россию для проведения мероприятий очередного Всемирного дня философии. Они пройдут с 16 по 19 ноября в Москве и Санкт-Петербурге в рамках международной конференции «Философия в диалоге культур». На Всемирный день философии приедут учёные-философы с мировым именем: Юрген Хабермас (Германия), Ту Вэймин (КНР), Рамакришна Рао (Индия), кроме того его посетит генеральный секретарь ЮНЕСКО Ирина Бокова (Болгария). Всемирный день философии отмечается пятый год подряд, до этого его принимали Чили, Марокко, Турция и Италия.

Директор Института философии Абдусалам Гусейнов подчеркнул, что в последние двадцать активность в области философии и общественный интерес к ней в России необычайно возросли. Философия освободилась от идеологических оков, и в итоге сейчас нет области философского знания, которая бы не исследовалась в России. Произошёл ренессанс философии религии, прикладной этики, политической философии, а также некоторых разделов истории философии, прежде всего это касается русской религиозной философии XX века и её  основоположников - Николая Бердяева, Ивана Ильина, Семёна Франка. «В то же время это не означает, что теперь притесняют марксистскую философию или диалектический материализм. Каждая из них продолжает существовать как одна из школ, наряду с другими, в том числе и в Институте философии РАН», - сказал Гусейнов.


В то же время советская философская мысль не ограничивалась марксистской идеологией. «В СССР творили такие философы как Михаил Бахтин,  Юрий Лотман, Мераб Мамардашвили. Михаил Бахтин ещё в 20-е годы прошлого века предвосхитил идеи, к которым Европа пришла только спустя 50 лет. Его работы до сих пор приковывают там пристальное внимание», отметил главный редактор журнала «Вопросы философии» Владислав Лекторский.

Современные работы российских философов также известны за рубежом и пользуются успехом. По словам завсектором восточной философии института Мариэтты Степанянц  к трудам российских учёных проявляют интерес на востоке. Например, в Ливане печатают работы по философии ислама, в Индии и Японии - по индийской и буддистской философии. Серия так и называется - «Русский взгляд на восточную философию». Что касается индийской философии, то в 2009 году в России издана посвящённая ей энциклопедия. По утверждению Абдусалама Гусейнова, более полного освещения этого предмета в мире нет, в том числе в самой Индии.

По мнению завсектором Института философии РАН Нели Мотрошиловой, интерес к работам российских учёных стал одной из причин того, что в этом году Всемирный день философии проводится именно в России. Он пройдёт под эгидой взгляда на диалог культур изнутри. Соответственно, на пленарное заседание приглашены представители различных континентов и философских школ - европейской, китайской, индийской, русской, африканской. По словам Мотрошиловой, с помощью Всемирных дней философии ЮНЕСКО предлагает заострять внимание общества и политической элиты на значение гуманитарного, в том числе и философского образования в мире: современная цивилизация отмечена стремительным научно-техническим прогрессом, который, однако, не должен приводить к забвению нематериальной культуры. В связи с этим одно из требований к проведению Всемирного дня философии - поддержка представителей власти страны-организатора. В России это министр иностранных дел Сергей Лавров - от его имени 16 ноября в Большом особняке МИД России будет организован приём для участников конференции - после торжественной части и пленарных заседаний в Доме учёных. 17-19 ноября конференция продолжится в Институте философии РАН.

Журналисты не могли не поднять вопрос о передаче здания на Волхонке, в котором располагается Институт философии РАН, Государственному музею изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С. Пушкина: в последнее время события вокруг неё активизировались.

По этому поводу Абдусалам Гусейнов сказал следующее: «В ГМИИ им. А. С. Пушкина уже давно изъявляли желание занять наше здание, но мы всегда были против. С связи с предстоящим в 2012 году 100-летним юбилеем ГМИИ Правительство РФ приняло решение музею здание передать, а Институт переселить в другое. Мы решению Правительство подчинились. Однако дальнейшие события стали развиваться с нарушениями закона. Здание института передано Мосимуществом Росимуществу без указания на то, что в нём на правах аренды располагается  институт, как если бы оно было пустым - с нарушением соответствующей статьи Гражданского кодекса. Кроме того, здание уже передано в оперативное управление музею, хотя в постановлении Правительства указано, что этому должно предшествовать переселение института в другое помещение». По словам Гусейнова, обсуждаемый на данный момент вариант для института - дом, который находится в полуразрушенном состоянии и требует капитального ремонта. Адрес Гусейнов назвать отказался, мотивировав это тем, что «официальных предложений от Росимущества пока не поступало».

«Все события связанные с переселением сильно осложнили подготовку к Всемирному дню философии, потому что 80 процентов времени мы должны были уделять посторонним вещам», - сказал Гусейнов. «Однако мы не собираемся выносить вопрос о переселении на сам Всемирный день философии»,- пообещал он.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта