Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
31 января 2015 Россия. Наука

Анонс III Всероссийского (с международным участием) симпозиума «Медицинская антропология: проблемы, методы, исследовательское поле»

Оргкомитет

 

Анонс III Всероссийского (с международным участием) симпозиума «Медицинская антропология: проблемы, методы, исследовательское поле»Уважаемые коллеги!

Ассоциация медицинских антропологов совместно с Институтом этнологии и антропологии РАН им. Н.Н. Миклухо-Маклая (группа медицинской антропологии) и Московским государственным медико-стоматологическим университетом им. А.И. Евдокимова планирует проведение III Всероссийского (с международным участием) интердисциплинарного научно-практического симпозиума «Медицинская антропология: проблемы, методы, исследовательское поле» с 1 по 3 июля 2015 г., г. Москва. Рабочий язык симпозиума – русский (иностранным участникам при необходимости будут предоставляться услуги переводчиков).

 Симпозиум нацелен на объединение специалистов различного научного профиля (антропологов, этнологов, этнографов, социологов, медиков, философов, психологов, биологов и др.), имеющих отношение к медицинской антропологии (физической/биологической и социокультурной). В связи с этим предлагается обсуждение широкого круга вопросов (см. ниже, список открыт – формирование секций будет осуществлено на основе поступивших заявок):

  •  медицинская антропология как научное направление: теоретико-методологические аспекты, современные методы и теоретические концепции (медицинская экология, нарративный подход, интерпретативный подход, политэкономияздоровья, STS в медицине);
  • медицинская антропология в системе образования и подготовки научных кадров;
  • биомедицина как исследовательское поле медицинской антропологии;
  • политические и экономические аспекты медицины;
  • неконвенциональная медицина: исследовательское поле, методы, специфика;
  • традиционные медицинские системы (восточная медицина): история и современность;
  • медицинская антропология (этнология, этнография) в исследовании этномедицины (народной медицины);
  • интегративная медицина современности: процессы, проблемы, правовая сторона;
  • врач, народный лекарь и пациент / психотерапевт, целитель и клиент в правовом и социо-культурном контексте; антропология медицинской профессии;
  • медицинская антропология в исследовании зависимостей (алкоголь, табакокурение, наркотики, в т.ч. спайсы);
  • медицинская антропология в исследовании инфекционных заболеваний (ВИЧ, туберкулез и др.: социально-экономические и культурные факторы распространения гриппа, вирусных гепатитов В и С, острых кишечных инфекций, туберкулеза, ЗППП, ВИЧ);
  • терминальные и хронические больные в фокусе медицинской антропологии и биоэтики (политика репрезентации хронических и терминальных больных в СМИ, исследования нарративов, анализ состояния хосписов и паллиативной помощи в России);
  • медицинская антропология в исследовании психического здоровья (этнопсихиатрия, этнопсихология и медицинская антропология: контакты, проблемы, кросскультурные исследования);
  • этнофармакология, этноботаника, фитотерапия в медантропологическом контексте;
  • религиозная медицина и религиозные практики: взгляд медицинского антрополога, религиоведа, психиатра, психолога;
  • городские сообщества, ориентированные на оздоровление, в медантропологическом рассмотрении (фитнес, йога, цигун, бани, массажи, спа, танцы, бег трусцой, боевые искусства и пр.)
  • новые биомедицинские технологии (вспомогательные репродуктивные технологии, клонирование, стволовые клетки, генодиагностика и генотерапия) как объекты антропологического исследования;
  • синтез эволюционной биологии человека и медицины как основа здравоохранения будущего;
  • современная физическая антропология и принципы персонализированной медицины…

Научно-практическая часть симпозиума будет включать знакомство с работой медицинских клиник и целительских центров Москвы, встречи с практиками различных вариантов неконвенциональной медицины.

Для участия в симпозиуме необходимо до 15 февраля прислать заявку по адресу medanthro@mail.ru (указать: ФИО, уч. степень, место работы, должность, тему доклада; приложить краткие тезисы для формирования программы – не более 200 слов).

Оргкомитет оставляет за собой право отбора участников симпозиума на основе поступивших заявок и последующее формирование секций мероприятия. Официальные приглашения участникам конгресса будут высланы не позже 5 марта 2015 г.

Тексты докладов / научных статей для публикации в сборнике научных статей на основе докладов необходимо представить до 15 мая (планируется предварительная публикация сборника с последующим включением его в систему РИНЦ). Тексты представляются в электронном виде в формате Word (расширение doc); шрифт – Times New Roman; кегль 14 (для сносок/примечаний – 12), интервал одинарный, все поля по 2,0 см; отступ первой строки - 1,25 устанавливается автоматически. Ссылки и сноски оформляются в соответствии с Гарвардской системой. В тексте ссылка на работу дается в скобкахс указанием фамилии автора, года и страниц (Петров 2005:115). Библиография (Литература и источники: ) прилагается к статье; список задается автоматически в алфавитном порядке (указать: автор(ы), год издания. Название статьи, название книги / сборника статей, место издания,том,выпуск,страницы; образец 1: Иванов, В.В. (2011), Мифологизация современной жизни, Антропология в современном мире, М., Т. 3, Вып. 1, с. 115–225; образец 2: Проблемы сохранения здоровья в современном мире (2007), М., Наука).

К тексту должны быть приложены ключевые слова (10-12) и аннотация (10-15 строк) – на русском и английском языках.

Оргвзнос для российских участников симпозиума (кроме членов Ассоциации медицинских антропологов) – 1000 руб.; для иностранных участников – 50 евро. В оргвзнос входит оплата пакета участника симпозиума, кофе-брейков и экскурсий с посещением клиник.

Председатель Оргкомитета симпозиума – д.и.н. Валентина Ивановна Харитонова

medanthro@mail.ru

Секретарь симпозиума – к.и.н. Александра Сергеевна Курленкова

askurlenkova@yandex.ru

 

 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта