Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.

В Москве отпраздновали 80-летие Его Святейшества Далай-ламы XIV

В Центральном Доме кино в Москве вчера 6 июля 2015 г. прошло празднование юбилея — 80-летия — Его Святейшества Далай-ламы XIV, организаторам которого выступили Центр тибетской культуры и информации и фонд «Сохраним Тибет».

 


Как сказал в своем выступлении в торжественной части вечера почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы XIV в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче, «в западной традиции принято праздновать дни рождения и Его Святейшество Далай-лама уже получил много поздравлений. Несколько лет назад один иностранный журналист спросил Его Святейшество, что было бы лучшим подарком ему на день рождения? И Его Святейшество ответил, что лучшим подарком было бы, если бы все люди проявляли душевную теплоту. Это ведь так просто! И это очень хорошо сочетается с теми принципами, которые всегда пропагандирует Его Святейшество: проявлять любовь, проявлять сострадание. Это как раз то, чего нам не хватает в нашей повседневной жизни. Не только в отношениях с друзьями и родственниками, но и в отношениях с другими людьми. Так что лучший подарок на день рождения, который мы можем подарить Его Святейшеству — не только буддисты, но все жители России – это постараться проявлять душевную теплоту».

 


Со словами поздравлений выступили представители трех традиционно буддийских российских республик. Постоянный представитель Республики Калмыкия при Президенте РФ Шамиль Ильясов подчеркнул, что для Калмыкии — Его Святейшества является «коренным наставником», Учителем веры. От Тувы несколько слов сказала депутат Государственной Думы Лариса Шойгу. Она поделилась своими впечатлениями от встречи и личной беседы с лидером буддистов мира и поздравила его, прежде всего, как «хорошего человека». Лариса Кужугетовна упомянула о том, что сама является христианкой по вере, однако признала огромный авторитет Его Святейшества в вопросах веры, истин жизни. Санжей-лама, постоянный представитель Буддийской традиционной Сангхи России в Москве назвал Его Святейшества Далай-ламу XIV человеком мира, полным сострадания, и пожелал ему долгих лет жизни. Праздником для всех также считает эту дату заместитель руководителя Представительства Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации Дамдин Очиров.

 


Почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы XIV Тэло Тулку Ринпоче вместе с директором Фонда «Сохраним Тибет!» Юлией Жиронкиной здесь же презентовали шесть книг с комментариями Его Святейшества Далай-ламы к основополагающим трактатам буддизма, изданных в серии «Наланда». Они подчеркнули, что это были книги, которые они готовили и переводили в непосредственных консультациях с Его Святейшеством. Большинство тиражей будут направлены в буддийские республики России, переданы буддийским общинам и лишь незначительная часть пойдет в продажу по символической цене, поскольку проект не является коммерческим и не предполагает получения прибыли.

 


Также была презентована аудио-книга Его Святейшества Далай-ламы «Свобода в изгнании», которая была озвучена голосом Народного артиста России Валентином Гафта. Артист также появился перед зрителями в видеообращении, в котором он сидел и держал перед собой портрет Далай-ламы. По его признанию, этот портрет был перед его глазами, когда он выполнял эту почетную и ответственную работу. И облик святого монаха помогал, вдохновлял артиста.

 

 

Вход на мероприятие был свободный, но по предварительной регистрации в Интернете. И желающих оказалось настолько много, что незадолго до даты регистрация была уже завершена. В фойе всех встречали фотовыставка «Далай-лама. Покуда длится пространство…», каждый получил в подарок книгу — «Вспышка молнии во мраке ночи» (краткий комментарий Далай-ламы к «Бодхичарья-аватаре» Шантидевы») — одно из новых изданий фонда «Сохраним Тибет». Среди зрителей были и представители буддийских республики, и члены буддийских общин Москвы и зарубежья; представители органов власти, интеллигенции, монахи.

 


Концертную часть программы составила музыкальная программа Тибетского института исполнительских искусств (TIPA, Дхарамасала, Индия) «Путешествие в Тибет – Страну снежных вершин». Во второй части концерта зрители получили музыкальное подношение от Бориса Гребенщикова и его зарубежных коллег — ирландского флейтиста Брайана Финнегана и англичан-братьев — гитариста Пола Стейси и барабанщика Джереми Стейси.


На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта