Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.
17 августа 2015 Россия. Наука

Петербургские археологи раскопали святилище в Туве и стоянку эпохи неолита в Старой Ладоге

Петербургские археологи раскопали святилище в Туве и стоянку эпохи неолита в Старой ЛадогеУченые объявили о находке новых типов памятников в Ленинградской области, сообщает ТАСС со ссылкой на замдиректора Института истории материальной культуры Наталью Соловьеву. 
Во время  полевого сезона 2015 года экспедиции ИИМК РАН провели фундаментальные исследования по десяткам памятников от Кольского полуострова на севере до Каракумов на юге и от Старой Ладоги до Тувы. Исследовали крупные новостроечные проекты, в том числе на месте будущего строительства моста через Керченский пролив в Тамани и Крыму и железной дороги Элегест-Кызыл-Курагино в Туве и Красноярском крае. В раскопах обнаружили тысячи находок, характеризующих материальную культуру от палеолита до Средневековья, среди которых как массовый керамический материал, так и уникальные вещи. В их числе найденная при подводном исследовании античного города Акра в Крыму золотая серьга IV-III вв до нашей эры и клад серебряных монет времен Ивана Грозного в Старой Ладоге. Так, в районе могильника Красной Горки нашли первобытное святилище. Археологи предположили, что обряды в нем совершали не только местные жители, но и путешественники. В Старой Ладоге экспедиции обнаружили стоянку эпохи неолита. Это старейшее поселение людей на территории нынешнего Северо-Запада России. Оба памятника древней культуры относят к III тысячелетию до нашей эры. 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта