Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
19 августа 2015 Россия. Наука

В Национальном музее Тувы откроется выставка, посвященная 50-летию Саяно-Тувинской археологической экспедиции АН СССР

По инф. НМ РТ

 

В Национальном музее Тувы откроется выставка, посвященная 50-летию Саяно-Тувинской археологической экспедиции АН СССР21 августа 2015 г. в рамках общероссийской научной конференции «Древние культуры Верхнего Енисея и сопредельных территорий» в Национальном музее в зале «Сокровища долины царей» состоится открытие выставки, посвященной 50-летию Саяно-Тувинской археологической экспедиции АН СССР (СТЭАН).

В подготовке выставки участвуют отдел археологии Национального музея и сотрудники Института истории материальной культуры РАН. 

Экспозиция будет включать в себя предметы из камня, бронзы, керамики, кости, и дерева, датируемые с периода среднего палеолита до IX – XII вв н.э. Эти все предметы были найдены археологами в зоне затопления водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС. Одним из самых интересных моментов выставки, помимо археологических находок, будут архивные фотографии института истории материальной культуры РАН, которые расскажут о выдающихся ученых, местах раскопок самой большой археологической экспедиции на период с 1965 по 1984 гг.

По инициативе А.Д. Грача и при поддержке начальника Красноярской археологической экспедиции М.П. Грязнова была собрана небольшая группа археологов, основной костяк будущей Саяно-Тувинской Археологической экспедиции.

В 1962 году А.Д. Грачом, С.Н. Астаховым было проведено первое обследование в зоне затопления будущего Тувинского моря на территории центральной Тувы. 

СТЭАН начал свою трудовую деятельность в мае 1965 года в центральной Туве. Ее основная цель – всестороннее изучение археологических памятников, расположенных в зоне затопления будущего водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС. 

Основные работы экспедиции развернулись в 60-е и 70-е годы, во время руководства А.Д. Грача. На базе археологического отряда был образован трудовой археологический лагерь учащихся Ак-Туругской школы под названием «Аныяк Тува» («Молодая Тува»). 

Саяно-Тувинская археологическая экспедиция АН СССР (СТЭАН) была самой крупной экспедицией института археологии АН СССР. В состав экспедиции входили А.Д. Грач, Д.Г. Сам, М.Х. Маннай-оол и др. СТЭАН было изучено и спасено более сотни, сотни тысяч объектов археологии на территории зоны затопления в центральной Туве и в Саянском каньоне Верхнего Енисея. За 20 сезонов полевых работ на строительных площадках и в зонах будущего водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС экспедицией получен большой фактический ценный археологический материал по различным археологичесим эпохам и периодам древней истории Тувы. 

В итоге работы экспедиции сотрудниками-участниками экспедиции были изданы монографии, написаны и защищены кандидатские, докторские диссретации по добытым и исследованным археологическим материалам СТАЭН.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта