Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
7 ноября 2015 Россия. Наука

Вышел из печати тематический сборник «Этносоциальные процессы в Сибири» — выпуск 10

Вышел из печати тематический сборник «Этносоциальные процессы в Сибири» — выпуск 10В издательстве Сибирского отделения Российской академии наук вышел в свет десятый выпуск тематического сборника «Этносоциальные процессы в Сибири» (Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2015. 231 с.). Издание подготовлено сотрудниками сектора этносоциальных исследований Института философии и права Сибирского отделения Российской академии наук (ИФПР СО РАН). Ответственный редактор Ю. В. Попков.

В десятом выпуске тематического сборника представлены материалы XIIМеждународного семинара «Этносоциальные процессы в Сибири», который проходил 20–24 июня 2014 г. в Республике Тыва в рамках Третьих Центрально-Азиатских исторических чтений. Организаторами семинара,помимо ИФПР СО РАН, выступил Тувинский государственный университет. Его финансирование осуществлялось Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ) по проекту №14-03-14012 – XII Международный семинар «Этносоциальные процессы в Сибири: социокультурный подход в региональной этнонациональной политике». В свою очередь, семинар был организован как одно из важных мероприятий в рамках исследовательского проекта «Этносоциальные процессы и этнонациональная политика в регионах Сибири» (№ 13-03-00417), также финансируемого РГНФ. Сборник адресован специалистам в области этносоциологии, этнофилософии, этнологии, этнографии, этнодемографии, этнической истории, работникам сферы управления.

Как следует из полного названия XII семинара, содержательный фокус обсуждения проблем был сделан на эвристическом потенциале социокультурного подхода для анализа и регулирования этносоциальных процессов. В частности, в первом разделе рассматриваются содержание и принципы социокультурного подхода, его соотношение с другими методологическими подходами, прежде всего цивилизационным, особенности и результаты его применения в этносоциологии, в исследовании проблем этносоциального развития и регулирования межэтнических взаимодействий.

Второй раздел посвящен обобщению опыта реализации национальной политики сквозь призму социокультурного подхода. При этом соответствующие проблемы анализируется применительно не только к разным регионам Сибири и России, но также некоторых зарубежных стран.

В третьем разделе представлен богатый материал об основных тенденциях современного развития этносоциальных процессов в Сибири и ее отдельных регионах, а также на сопредельных территориях. В частности, авторами серии статей являются наши монгольские коллеги. В приложении дается обзор работы проведенного в рамках семинара круглого стола «Феномен архаического в организации социокультурного пространства» (автор – одни из его модераторов Ч. К. Ламажаа), а также принятая по итогам семинара резолюция. В целом в сборнике представлена проблематика, касающаяся широкого спектра фундаментальных и прикладных проблем исследования и регулирования этносоциальных процессов.

К моменту публикации печатного варианта сборника произошло важное событие – образовано Федеральное агентство по делам национальностей Российской Федерации – структура на уровне центральных органов управления, непосредственно отвечающая за реализацию государственной национальной политики. Это то, на чем настаивали участники семинара, сформулировав данную позицию водном из главных пунктов его резолюции.

Хотелось бы искренне поблагодарить всех очных и заочных участников семинара, авторов настоящего сборника. Особой благодарности заслуживают главные его организаторы– сотрудники сектора этносоциальных исследований Института философии и права СО РАН, а также наши тувинские коллеги во главе с З. Ю. Доржу и А. А. Стороженко.

Электронный вариант сборника был опубликован в электронной библиотеке портала Тува.Азия в ноябре 2014 года. В печатном варианте внесены некоторые изменения, поэтому прежний вариант заменен на окончательную версию макета.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта