Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
29 февраля 2016 Россия. Наука

В Санкт-Петербурге презентован исторический альбом «Пути великих свершений»

Саха-Ньюс

В Санкт-Петербурге презентован исторический альбом «Пути великих свершений»  Огромный резонанс среди ученых и общественности Санкт-Петербурга вызвала презентация научно-популярного издания - четырехтомного исторического альбома "Пути великих свершений". Это событие стало своеобразным подарком Русскому географическому обществу и семье Обручевых, отметившим 125-летие со дня рождения выдающегося геолога и географа С.В.Обручева. В этот день, 25 февраля, в Большом зале штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге собрались представители российской науки, работники музеев, а том числе Кунсткамеры, Этнографического, Арктического и Антарктического музеев, институтов РАН, университетов, администрации Санкт-Петербурга, региональных представительств республики Коми, Татарстана, Хабаровского края, зарубежные гости, путешественники, писатели, а также ученики, последователи и члены семьи ученого. И, конечно, приняла участие большая делегация ученых из Якутии, студенты, ветераны и все те, кому интересна история освоения Севера России. Перед мероприятием состоялась официальная встреча вице-президента РГО Кирилла Чистякова, заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) и председателя Якутского отделения РГО Алексея Дьячковского и Постоянного представителя РС(Я) в Дальневосточном Федеральном округе, руководителя проекта создания исторического альбома «Пути великих свершений» Георгия Никонова.
В фойе Русского географического общества гости знакомились с выставкой уникальных фотографий и документов, рассказывающих о жизни и работе С.В.Обручева, из архива семьи дочери. Более 150 человек заполнили зал известного здания в переулке Гривцова, посмотрели видео с кадрами хроники и презентационный фильм о работе группы авторов над историческим альбомом «Пути великих свершений».
Началось торжественное заседание Полярной комиссии Санкт-Петербургского городского отделения Русского географического общества с приветствий вице-президента РГО Владимира Разумовского и вице-премьера Якутии Алексея Дьячковского. Алексей Прокопьевич отметил неоценимый вклад ученого в исследование Якутии, поблагодарил Татьяну Сергеевну Обручеву и Русское географическое общество за проведение совместного мероприятия, и, пользуясь случаем, в день 60-летнего юбилея вручил сотруднику постпредства Якутии в Санкт-Петербурге с момента его основания Николаю Гребенкину почетную грамоту Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.
Глава Оймяконского района республики Михаил Захаров также поприветствовал высокое собрание, посвященное 125-летию со дня рождения выдающегося русского геолога и географа, открывшего Хребет Черского и установившего Полюс Холода в Оймяконье, Сергея Владимировича Обручева. Он вручил его дочери - преподавателю Санкт-Петербургского государственного университета Татьяне Сергеевне и вице-президенту РГО Владимиру Разумовскому символические памятные сувениры – фигурки Чысхаана. С интересом слушали участники вечера выступление научного сотрудника Института геологии и геохронологии докембрия РАН Дмитрия Михайлова о С.В.Обручеве, как ученом-энциклопедисте, а также узнали много новых фактов из сообщения представителя Арктического и антарктического научно-исследовательского института Григория Федорова об исследованиях северо-восточной Сибири - от Обручева до наших дней.
Родственник Вадим Цирель рассказал о том, каким остался Сергей Владимирович Обручев в воспоминаниях семьи. Аудиторию заворожила композиция на хомусе «Звуки Севера» в исполнении солистки этно-группы «Дайар Дуораан» Айсены Бурнашовой. После такого лирического отступления воспринималось с повышенным вниманием выступление о жизни и деятельности С.В. Обручева в Оймяконье краеведа Тамары Васильевой. Затем состоялась презентация исторического альбома «Пути великих свершений: Курс – Арктика. По пустыням и горам», приуроченная к 125-летнему юбилею Сергея Обручева, которую провел Алексей Дьячковский.
Прозвучали выступления членов авторского коллектива издания. Георгий Никонов и директор и главный редактор издательства "Русский остров" из Владивостока Александр Яковец рассказали об идее создания и захватывающей работе творческого коллектива над историческим альбомом, первые два тома приурочены к 380-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и 1150-летию российской государственности. Заведующая сектором арктических исследований Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Сардана Боякова отметила совместный вклад научного сообщества в создание уникального альбома, третий том которого авторы посвятили исследованиям Арктической зоны России, в том числе экспедициям Сергея Обручева.
Четвертый том был назван «По пустыням и горам», но интересных фактов авторами вскрывается все больше и теперь готовится к изданию уже пятый том исторического красочного и познавательного альбома. Впечатлениями от увиденного на презентации поделились ученые, общественные деятели Якутии и Санкт-Петербурга, гости из-за рубежа. Кирилл Шалахин, который представлял Российский дворянский союз и является потомком адмирала П.Ф.Анжу, выразил удивление по поводу информационной насыщенности представленного издания.
На презентации исторического альбома «Пути великих свершений» со словами благодарности авторскому коллективу исторического альбома выступили: профессор ГРПУ им. А.И.Герцена Александр Петров, помощник депутата Государственной Думы РФ М.Е.Николаева, постоянный представитель республики в Санкт-Петербурге (2002-2007) Матвей Мучин, а также доценты факультета международных отношений и кафедры географии Санкт-Петербургского государственного университета Надежда Харлампьева и Ольга Лазебник. Поделились впечатлениями о научно-популярном издании и об организации выставки о С.В.Обручеве в Национальном Художественном музее Якутию в День Арктики в прошлом году его дочь Татьяна Обручева. Выступили также лектор общества «Знание», ветеран гражданской службы Владимир Попов, старейший работник Этнографического музея Лидия Лельчук, члены Русского географического общества, Полярной комиссии, руководители экспедиций. Алла КОНДРАТЬЕВА.
 
Справка:
Обручев Сергей Владимирович (1891-1965). Родился в Иркутске. Один из трёх сыновей знаменитого путешественника и исследователя Владимира Афанасьевича Обручева, автора романов «Земля Санникова» и «Плутония», и Елизаветы Исаакиевны Лурье. С 14 лет принимал участие в экспедициях отца, а в 21 год провёл самостоятельную экспедицию, посвящённую геологической съёмке окрестностей Боржоми. Окончил Томское реальное училище, а затем физико-математический факультет Московского университета (1915). По окончании был оставлен на кафедре для подготовки к профессорскому званию, но уже спустя два года отправился в экспедицию в район среднего течения реки Ангары. Работая в Геологическом комитете ВСНХ СССР (1917—1929), проводил геологические исследования на Средне-сибирском плоскогорье в бассейне реки Енисей, выделил Тунгусский каменноугольный бассейн и дал его описание. В 1926—1935 гг. изучал почти неизвестные районы Северо-Востока СССР — бассейны рек Индигирки и Колымы (в результате чего была установлена их золотоносность), Чукотский округ. Разработал схемы орографии, геоморфологии, тектонического и геологического строения северо-восточной Азии. В ходе Индигирской экспедиции Геолкома ВСНХ СССР (1926 г.) предложил объединить горные сооружения среднего течения Индигирки и Колымы под названием хребта Черского. В 1929—1932 гг. работал в Якутской комиссии АН СССР, в 1932—1941 гг. — во Всесоюзном арктическом институте, в 1941—1950 гг. — в Институте геологических наук АН СССР. В 1937—1954 изучал хребты Восточных Саян, Хамар-Дабан и Северо-Восточную Туву. Проводил также исследования по геологии и геоморфологии других районов СССР. С 1950 года и до конца своих дней работал в Лаборатории геологии докембрия АН СССР, с 1963 года — её директор.
Автор ряда научно-популярных книг, в том числе: «В неведомых горах Якутии» (1928), «На „Персее" по полярным морям» (1929), «Колымская землица» (1933), «На самолете в Восточной Арктике» (1934), «В неизведанные края» (1954), «По горам и тундрам Чукотки» (1957), «В сердце Азии» 1965) и др., а также литературоведческого исследования «Над тетрадями Лермонтова» (1965). Составил «Справочник путешественника и краеведа» в 2-х томах (1949—1950). Знал и пропагандировал искусственный язык эсперанто, некоторое время был редактором журнала «La Ondo de Esperanto», с 1957 года возглавлял секцию эсперанто в Доме ученых им. Горького в Ленинграде. Награждён орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта», а также медалями. Основные научные труды: Тунгусский бассейн (южная и западная часть), т.1—2, М.—Л.: 1932—33 (Труды Всесоюзного геологоразведочного объединения НКТП СССР, вып. 164 и 178) Колымско-Индигирский край. Географический и геологический очерк, М.: 1931 Новая орографическая схема северо-восточной Азии, Л.: «Ученые записки Ленинградского государственного университета. Серия географических наук», 1940, №56, вып.3 Очерк тектоники северо-восточной Азии, в кн.: Академику В.А.Обручеву, к пятидесятилетию научной и педагогической деятельности, т.1, М.—Л.: 1938 Основные черты тектоники и стратиграфии Восточного Саяна, «Известия Академии наук СССР. Серия геологическая», 1942, №5—6 Орография и геоморфология восточной половины Восточного Саяна, «Известия Всесоюзного географического общества СССР», 1946, №7—8 Новые материалы по орографии Северо-восточной Тувы, в кн.: Вопросы геологии Азии, т.2, М.:1955.

Источник: http://www.1sn.ru/160325.html

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта